Если вернул долг, нужно ли просить обратно расписку?

Если вернул долг нужно ли просить обратно расписку?

Должны ли мне её вернуть после того как я вернул деньги?

, Евгений, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

То что Вам дали в долг доказывается распиской, в свое время возвращая долг вы также должны доказать факт возврата, для этого нужно либо забрать и уничтожить расписку либо Вам нужно написать расписку о том, что вы долг возвратили кредитору. Недобросовестный кредитор, если у вас не будет доказательств возврата долга может по суду взыскать с вас тот же самый долг повторно, так что к этому вопросу нужно относиться серьезно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгений, здравствуйте. Лучше всего её конечно забрать обратно. Я помню читал когда-то давно судебную практику о том, что если расписка осталась у кредитора, то значит долг не погашен. Сейчас Вам лучше всего поговорить с кредитором и попросить составить новый документ (возможно соглашение) о том, что долг по расписке такой-то от такого числа между такими-то лицами погашен в полном объёме. Претензии стороны не имеют.Число, дата, подпись. В двух экземплярах.

Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Евгений, конечно! В этом то и суть, что пока расписка у кредитора, она по сути является фактическим доказательством наличия долга. Не забрав расписку и не заключив какое-нибудь соглашение об урегулировании долга, с вас могут попытаться взыскать сумму долга повторно.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Если вернул долг нужно ли просить обратно расписку? Должны ли мне её вернуть после того как я вернул деньги?

Евгений

Да обязательно, нужно вернуть расписку, с подписью, что долг вернули

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Удачи Вам

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательно просите расписку.  Иначе с этой распиской они вправе обратиться в суд и суд с вас долг взыщет еще раз. У меня было такое дело в суде.