8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если вернул долг, нужно ли просить обратно расписку?

Если вернул долг нужно ли просить обратно расписку?

Должны ли мне её вернуть после того как я вернул деньги?

, Евгений, г. Москва
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

То что Вам дали в долг доказывается распиской, в свое время возвращая долг вы также должны доказать факт возврата, для этого нужно либо забрать и уничтожить расписку либо Вам нужно написать расписку о том, что вы долг возвратили кредитору. Недобросовестный кредитор, если у вас не будет доказательств возврата долга может по суду взыскать с вас тот же самый долг повторно, так что к этому вопросу нужно относиться серьезно.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгений, здравствуйте. Лучше всего её конечно забрать обратно. Я помню читал когда-то давно судебную практику о том, что если расписка осталась у кредитора, то значит долг не погашен. Сейчас Вам лучше всего поговорить с кредитором и попросить составить новый документ (возможно соглашение) о том, что долг по расписке такой-то от такого числа между такими-то лицами погашен в полном объёме. Претензии стороны не имеют.Число, дата, подпись. В двух экземплярах. 

1
0
1
0
Сергей Кладов
Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Евгений, конечно! В этом то и суть, что пока расписка у кредитора, она по сути является фактическим доказательством наличия долга. Не забрав расписку и не заключив какое-нибудь соглашение об урегулировании долга, с вас могут попытаться взыскать сумму долга повторно. 

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Если вернул долг нужно ли просить обратно расписку? Должны ли мне её вернуть после того как я вернул деньги?

Евгений

Да обязательно, нужно вернуть расписку, с подписью, что долг вернули

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Удачи Вам

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательно просите расписку.  Иначе с этой распиской они вправе обратиться в суд и суд с вас долг взыщет еще раз. У меня было такое дело в суде.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Ребенок поступает в военный институт нужно ли при заполнении анкеты писать что отец был судим если отец уже 4 года как умер?
Ребенок поступает в военный институт нужно ли при заполнении анкеты писать что отец был судим если отец уже 4 года как умер ?спасибо
, вопрос №4010485, Эля, г. Люберцы
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли просить по старым правилам?
Добрый день! Муж осуждён по трём эпизодам 228.1 ч.5, 228.1 ч.4 и ещё один через 30. Всего на 16 лет. Совершено преступление 2018-2019 год. Арест 21 февраля 2019. Приговор январь 2024. Когда можно просить о смягчении или замене на птр, итр, удо и т.д. ? Действуют ли изменения от 2023 года с 1/2 до 2/3, если преступление совершено давно? Можно ли просить по старым правилам?
, вопрос №4010475, Елена, г. Липецк
Семейное право
Нужно ли выделять долю мужу, если он не участвовал в погашении ипотеки?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста была куплена квартира в ипотеку до брака в 2014 году, был потрачен мат.капитал на частичное погашение. В 2021 году я вышла замуж и сейчас погасила ипотеку. Нужно ли выделять долю мужу, если он не участвовал в погашении ипотеки?
, вопрос №4010135, Халим, снт. Волга
Земельное право
Нужно ли выделять супружескую долю в дачном доме, если земля, на котором стоит дом, была оформлена в браке, а дом, который строили вместе, после смерти одного супруга?
Здравствуйте. Нужно ли выделять супружескую долю в дачном доме, если земля, на котором стоит дом, была оформлена в браке, а дом, который строили вместе, после смерти одного супруга?
, вопрос №4009983, Лилия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, если юноша учиться в институте и относил справку в военкомат в октябре, нужно ли продлевать отсрочку
Добрый день,подскажите пожалуйста,если юноша учиться в институте и относил справку в военкомат в октябре,нужно ли продлевать отсрочку
, вопрос №4009754, Наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.08.2017