8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести замену должника в исполнительном производстве?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

На данный момент имеем следующую ситуацию.

В 2016 г. вынесено заочное решение суда о взыскании задолженности с ООО (неисполнение обязательств продавцом (ООО) по договору купли-продажи при 100% предоплате) в мою пользу. В том же году возбуждено исполнительное производство по делу. Как и следовало ожидать имущества у должника-организации на балансе не имеется, денежных средств тоже. Вероятность взыскания практически ничтожна.

Вместе с этим, по заявлению пострадавших (я в их числе) было возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО по ч. 3 ст. 159 УК РФ. По делу в 2017 г. вынесен Приговор , на основании которого директор ООО признан виновным в совершении преступления. Собственно, виновен он в неисполнении того самого договора купли-продажи, на основании которого я обратилась в суд.

За месяц до вынесения Приговора, судебный пристав-исполнитель по делу о взыскании долга с ООО (директор которого признан виновным ) выносит Акт возврата исполнительного документа в связи с невозможностью его исполнения.

Исполнительный лист на руках, Приговор тоже.

Как взыскать задолженность путем замены должника с ООО на его директора в связи с установлением его вины?

Куда обращаться и на какой норме основываться ???

Надеюсь на Вашу помощь!

Показать полностью
, Дарья, г. Самара
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Вашем процессе стороной по делу был не директор, а само ООО. Исполнительный документ также выдан в отношении ООО. Директор — не ответчик по гражданскому делу. А это означает, что произвести замену должника в данном случае не получится. Законом не предусмотрена возможность менять должника на этапе исполнительного производства без признания судом нового лица виновным в нарушении обязательств.

А если Вы имеете ввиду субсидиарную ответственность руководителя предприятия, то она предусмотрена только в рамках банкротства. В этом случае, действительно, директор отвечает подолгам общества.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Самара

Дело в том что, как раз его вина установлена на основании Приговора. Может быть идти в суд с вновь открывшимися обстоятельствами и произвести замену ответчика ?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пришло от пристава исполнительное производство за неуплату взносов за капремонт дома, но данный момент у меня уже нету задолженности
Здравствуйте. Пришло от пристава исполнительное производство за неуплату взносов за капремонт дома, но данный момент у меня уже нету задолженности. Как быть? Какие действия? Помогите пожалуйста
, вопрос №4056987, Артур, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации, 15.10.2015 был вынесен приказ о
Добрый день,подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации,15.10.2015 был вынесен приказ о взыскании денежных средств в размере 460000, было возбуждено исполнительное производство, в отношении меня, исполнительный лист пришёл на работу, по которому удерживалась зарплата 50 процентов, были арестованы счета, в ноябре 2017 года я отбывала наказание до декабря 2023,в колонии я так же платила иск по исполнительному листу, удерживали с зарплаты 75 процентов, когда я освободилась, приставы уверили меня, что на мне ничего нет, но спустя месяц без моего ведома на почту госуслуг, приходит уведомление, что возбуждено исполнительное производство от 15.10.2015, и нужно вернуть 160000, я позвонила, мне ответили что истец подал заново, как так, это производство 2015 года, мне внятного ничего не сказали, наложили арест на карты. Я хочу узнать можно что то сделать, отменить приказ т.к истек срок давности?
, вопрос №4056304, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, пришло исполнительное производство за ЖКХ, арестовали карты с адреса где я прописан но уже долгое время не проживаю
Здравствуйте, пришло исполнительное производство за ЖКХ, арестовали карты с адреса где я прописан но уже долгое время не проживаю. Что-то можно сделать с этим?
, вопрос №4055418, Дмитрий, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав арестовать счет ИП на основании Исполнительного производства и как снять арест?
Здравствуй! Имеет ли право судебный пристав арестовать счет ИП на основании Исполнительного производства и как снять арест?
, вопрос №4055331, Екатерина, г. Киров
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
А теперь вопрос: К приставам из какого города №1 или №2 я должен обращаться?
Здравствуйте. Описание ситуации: Ответчик (физ.лицо) имея по паспорту прописку в городе №1, снимал жильё у Истца (это я) по договору найма в городе №2. Суд вынес приказ что по этому договору Ответчик должен Истцу (мне) деньги. Я намерен обратиться к приставам. При этом в ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". в статья 33, пункт 4 гласит: "В случае отсутствия сведений о местонахождении должника исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества". А теперь вопрос: К приставам из какого города №1 или №2 я должен обращаться? В городе №1 у ответчика прописка по паспорту, однако в городе №2 Ответчик снимал у меня жильё по договору найма, значит город №2 считается последним местом жительства?
, вопрос №4055051, Илья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 31.08.2017