Как произвести замену должника в исполнительном производстве?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

На данный момент имеем следующую ситуацию.

В 2016 г. вынесено заочное решение суда о взыскании задолженности с ООО (неисполнение обязательств продавцом (ООО) по договору купли-продажи при 100% предоплате) в мою пользу. В том же году возбуждено исполнительное производство по делу. Как и следовало ожидать имущества у должника-организации на балансе не имеется, денежных средств тоже. Вероятность взыскания практически ничтожна.

Вместе с этим, по заявлению пострадавших (я в их числе) было возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО по ч. 3 ст. 159 УК РФ. По делу в 2017 г. вынесен Приговор , на основании которого директор ООО признан виновным в совершении преступления. Собственно, виновен он в неисполнении того самого договора купли-продажи, на основании которого я обратилась в суд.

За месяц до вынесения Приговора, судебный пристав-исполнитель по делу о взыскании долга с ООО (директор которого признан виновным ) выносит Акт возврата исполнительного документа в связи с невозможностью его исполнения.

Исполнительный лист на руках, Приговор тоже.

Как взыскать задолженность путем замены должника с ООО на его директора в связи с установлением его вины?

Куда обращаться и на какой норме основываться ???

Надеюсь на Вашу помощь!

, Дарья, г. Самара
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Вашем процессе стороной по делу был не директор, а само ООО. Исполнительный документ также выдан в отношении ООО. Директор — не ответчик по гражданскому делу. А это означает, что произвести замену должника в данном случае не получится. Законом не предусмотрена возможность менять должника на этапе исполнительного производства без признания судом нового лица виновным в нарушении обязательств.

А если Вы имеете ввиду субсидиарную ответственность руководителя предприятия, то она предусмотрена только в рамках банкротства. В этом случае, действительно, директор отвечает подолгам общества.

Дарья
Клиент, г. Самара

Дело в том что, как раз его вина установлена на основании Приговора. Может быть идти в суд с вновь открывшимися обстоятельствами и произвести замену ответчика ?