С меня требуют оплату за услуги Ростелекома в 2011 году

Я прекратила оплату, ибо не хотела больше пользоваться услугами стационарного телефона в 2011 году.

С тех пор Ростелеком не имел ко мне претензий.

В августе этого года Брянская компания требует от меня вернуть 3700 руб. за полгода неоплаты телефона. Как быть?

, Смирнова Елена, г. Санкт-Петербург
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Если Вы расторгли договор в надлежащем порядке (письменно известив Ростелеком), то требования незаконны. В любом случае можно говорить об истечении срока исковой давности по данному требованию, так как с 2011 года три года уже прошли.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В августе этого года Брянская компания требует от меня вернуть 3700 руб. за полгода неоплаты телефона.

Если долг начислен за 6 месяцев текущего года, то это может означать, что Вы не оформили расторжение договора с Ростелекомом. если вы остаетесь по прежнему подключенной к телефонной сети, то они могли в одностороннем порядке перевести Вас на тариф с абонентской платой независимо от того пользуетесь вы телефоном или нет.

Вам необходимо написать заявление в Ростелеком о том, что вы расторгли в ними договор еще в 2011 году (пусть проверяют у себя документы). Но если они не будут согласны придется расторгать договор через суд либо устанавливать факт расторжения договора (последнее выгоднее, так как снимает обязанность оплаты телефона за последние три года)

удачи)