Документальное оформление и налогообложение взносов у АНО

АНО (УСН Доходы) планирует организовать хоккейный турнир. Для покрытия расходов, связанных с турниром, участники будут перечислять командные взносы

1. Каким документом оформить перечисление взносов? Договор? Какой? Какие-нибудь заявки на участие?

2. Можно ли считать поступившие взносы целевыми средствами и не учитывать в налоговой базе по УСН?

3. Учитывать ли в смете призовые для победителей?

4. В каком порядке утверждается смета? Достаточно ли приказа директора АНО?

, Галина, г. Тюмень
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

1. Каким документом оформить перечисление взносов? Договор? Какой? Какие-нибудь заявки на участие?

2. Можно ли считать поступившие взносы целевыми средствами и не учитывать в налоговой базе по УСН?

Можно. Вам нужно оформить данные поступления не как выручку от оказания услуг, а именно как целевые поступления. Оформляется это в виде любого соглашения, в котором установлено конкретное назначение и цели использования пожертвования.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

3. Учитывать ли в смете призовые для победителей?

Да, обязательно. Это является вашим расходованием целевых средств и оно должно быть включено в соответствующую смету. Если данные выплаты не будут включены в смету, то это будет рассматриваться как нецелевое расходование средств. Тогда они будут облагаться налогом на доходы организации.

Кроме того, такие выплаты скорее всего облагаются налогом у получателей. То есть нужно удерживать НДФЛ.

4. В каком порядке утверждается смета? Достаточно ли приказа директора АНО?

Какими документами оформлять целевые взносы и как утверждать смету во многом зависит от устава вашей организации и от иных утвержденных внутренних положений.

Галина
Клиент, г. Тюмень

Перечитывая п2 ст 251 НК возникают сомнения насколько правомерно относить командные взносы к целевым средствам

ниже следующий абзац после той части НК, которую Вы написали

"К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся...:

1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров...

Командные взносы платят не участники, не члены АНО... Это не пожертвования.

Командные взносы платят не участники, не члены АНО… Это не пожертвования.

Галина

Понятие пожертвования не столь четко определено в законодательстве. Поэтому и взнос на организацию хоккейного турнира может рассматриваться как пожертвование.

Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.