Как помочь детям и анонимно обратиться в органы опеки?

Здравствуйте,мы живем в Томске!У меня есть знакомая которая пьет каждый день и не работает,при этом имея троих детей 15,14 и 2 года!Старшие дети учатся в школе-интернате,а маленькая с ней,старшие дети скитаются по родне и знакомым,да сих пор не имея паспортов!Советов она не понимает,работать не хочет!Очень жаль детей! Как мне обратиться в соответствующие органы,но при этом остаться анонимом?за ранее большое спасибо!

, Евгения, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вы пишете:

У меня есть знакомая которая пьет каждый день и не работает, при этом имея троих детей 15,14 и 2 года! Старшие дети учатся в школе-интернате, а маленькая с ней, старшие дети скитаются по родне и знакомым, да сих пор не имея паспортов! Советов она не понимает, работать не хочет! Очень жаль детей! Как мне обратиться в соответствующие органы, но при этом остаться анонимом?

Напишите анонимное заявление в полицию, в прокуратуру и в орган опеки и попечительства администрации Вашего района. Какая-нибудь из этих инстанций проявит активность в исполнении своих обязанностей и меры будут приняты. Если исходить из Вашей информации, то эту женщину надо лишить родительских прав и отобрать у нее детей.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратиться можно, назвав свое имя.

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Основание:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ст. 7)

Лишение род. прав (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в:

прокуратуру

органы опеки и попечительства

КДН

школу-интернат

в полицию, к-рая обязана принимать и регистрировать заявления об административных правонарушениях, напр. ст. 5.35 КоАП РФ.

 Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

С уважением,

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответам:

Вашу знакомую необходимо лишать родительских прав, в таком случае у детей и в дальнейшем будет возможность сохранить жильё которое имеет их мать (в случае собственности) или получить жильё, после лишения родительских прав, дети будут иметь право на получение жилья.