Статус молодого специалиста и северная надбавка

Родилась и все 22 года живу на севере. В этом году закончила университет (психолог) и при устройстве на работу у меня статус молодого специалиста. Какой будет надбавка В ОУ за этот статус при переезде в Санкт-Петербург? При возвращении в Сургут через 3 года сохранится ли северная надбавка к зарплате и в каком размере? Если не сохранится, то какой порядок её восстановления? Спасибо.

, Стефания, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

       Как я понял, в Вашем вопросе идет речь о процентной надбавке за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера?
       Если так, то частично ответ на Ваш вопрос по порядку начисления данной надбавки содержится в п.2 письма Минздравсоцразвития РФ от 20 января 2005 г. N 95-Пр По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи:

       «В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.
       С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.
       Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.
       Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
       Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458».

             Так, согласно п.п. «е» п.1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера», молодежи, прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991г. в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
           При переезде и работе в г.Санкт-Петербурге данная надбавка Вам выплачиваться не должна, т.к. г.Санкт-Петербург не относится к районам Крайнего севера и приравненным к ним местностям, а выплачивается такая надбавка как раз за работу в организациях, расположенных именно в таких местностях. Соответственно, и время, которое вы будете работать в г.Санкт-Петербурге, не будет включаться в стаж работы, необходимый для получения и увеличения данной надбавки.
         Вместе с тем, размер надбавки и стаж для ее получения, который Вы успеете наработать в г.Сургуте до временного переезда в г.Санкт-Петербург, у Вас сохранится, т.к. согласно постановлению Совета Министров-Правительства РФ от 07.10.1993г. №1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера»,  трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в приравненных к районам Крайнего Севера местностях, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.