8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит работодателю за увольнение беременной сотрудницы?

добрый день. работаю на временной позиции в банке, на время работы основного сотрудника на другой позиции. сейчас беременна, работодатель сказал, что как только выходит основной сотрудник, меня увольняют по истечении срока трудового договора. максимум продлят договор до конца беременности, и сразу после родов уволят. имеют ли права они так поступить? иди до наступления 3х лет ребёнку мне обязаны предоставить место? спасибо.

, анна, пгт. Анна
Наталья Сутормина
Наталья Сутормина
Юрист, г. Когалым

Статья 261 Трудового кодекса РФ допускает увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Но это возможно только в том случае, если работодатель предлагал беременной имеющиеся у него подходящие ей по состоянию здоровья и по квалификации вакансии (это может быть и нижестоящая должность, и нижеоплачиваемая работа) в данной местности, а она отказалась от перевода на другую работу, или если у него не имеется таких вакансий. В случае письменного согласия женщины, работодатель должен  перевести ее на новую работу до окончания беременности.

0
0
0
0
анна
анна
Клиент, пгт. Анна

спасибо. а что же после окончания беременности? неизбежное увольнение???

как же положение "расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается"?

Анна, дело в том, что в данном случае увольнение произойдет не по инициативе работодателя, а по другому основанию — в связи с истечением срока трудового договора. Это допускается.

0
0
0
0
Наталья Ширяева
Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте, Анна! Поскольку с Вами был заключен срочный трудовой договор как только выйдет основной сотрудник трудовой договор с Вами может быть расторгнут. Поскольку сейчас Вы беремены, работодатель в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ обязан продлить срочный трудовой договор до рождения ребенка.

0
0
0
0

Здравствуйте, Анна! К сожалению увольнение. А что касается невозможности увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, то дело в том, что эта норма запрещает увольнение по инициативе работодателя, а истечение срока действия срочного трудового договора это не инициатива работодателя и в этом случае применяется ст. 261 Трудового кодекса РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 30.08.2017