Что грозит работодателю за увольнение беременной сотрудницы?

добрый день. работаю на временной позиции в банке, на время работы основного сотрудника на другой позиции. сейчас беременна, работодатель сказал, что как только выходит основной сотрудник, меня увольняют по истечении срока трудового договора. максимум продлят договор до конца беременности, и сразу после родов уволят. имеют ли права они так поступить? иди до наступления 3х лет ребёнку мне обязаны предоставить место? спасибо.

, анна, пгт. Анна
Наталья Сутормина
Юрист, г. Когалым

Статья 261 Трудового кодекса РФ допускает увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Но это возможно только в том случае, если работодатель предлагал беременной имеющиеся у него подходящие ей по состоянию здоровья и по квалификации вакансии (это может быть и нижестоящая должность, и нижеоплачиваемая работа) в данной местности, а она отказалась от перевода на другую работу, или если у него не имеется таких вакансий. В случае письменного согласия женщины, работодатель должен  перевести ее на новую работу до окончания беременности.

анна
Клиент, пгт. Анна

спасибо. а что же после окончания беременности? неизбежное увольнение???

как же положение "расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается"?

Анна, дело в том, что в данном случае увольнение произойдет не по инициативе работодателя, а по другому основанию — в связи с истечением срока трудового договора. Это допускается.

Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте, Анна! Поскольку с Вами был заключен срочный трудовой договор как только выйдет основной сотрудник трудовой договор с Вами может быть расторгнут. Поскольку сейчас Вы беремены, работодатель в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ обязан продлить срочный трудовой договор до рождения ребенка.

Здравствуйте, Анна! К сожалению увольнение. А что касается невозможности увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, то дело в том, что эта норма запрещает увольнение по инициативе работодателя, а истечение срока действия срочного трудового договора это не инициатива работодателя и в этом случае применяется ст. 261 Трудового кодекса РФ.