8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как взыскать долг c ООО, которое присоединилось к другому юл?

Здравствуйте.

ООО "1" имеет задолженность перед нашей организацией. Мы взыскали долг с ООО "1" через арбитражный суд. Есть решение в нашу пользу. Резолютивная часть решения объявлена 26.05.2017, а в полном объеме изготовлено 30 мая.

В день судебного заседания (26.05.2017) у ООО "1" завершается реорганизация в форме присоединения к ООО "2" и наш должник перестает существовать.

Мы успели в 2х месячный срок после публикации в ВГР о предстоящем присоединении предъявить требование кредитора о включении долга перед нашей фирмой в передаточный акт. Ответа не последовало.

Направляли уведомление о судебном процессе в налоговую инспекцию. В этом уведомлении просили проверить включен ли долг перед нами в передаточный акт. От налоговой тоже ответа не было.

Полагаем, что долг перед нами был включен в п.акт и перешел к ООО "2". Но как теперь взыскать с ООО "2"? Нужно снова обращаться с иском в арбитраж? Или замена ответчика возможна в деле о взыскании с ООО "1"? Или без замены учтут приставы? Исполнительный лист, кстати, мы не получали.

Показать полностью
, Елена, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Елена, здравствуйте. согласно ст. 58 ГК РФ:

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

таким образом, долг теперь у ООО 2 перед Вами.

Дальше уже вступает ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Вот что сказано в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

Сейчас пишите заявление на выдачу ИЛ, дальше уже надо снова обращаться в суд и менять лицо в Исполнительном лице. Ну и взыскивать.

Исполнительный лист Вам должны были выдать, вопрос в связи с этим Вы писали заявление сами на его выдачу?

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника.
1
0
1
0

Дальше уже вступает ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Васев Олег

уточнение. Дальше, после получения Вами Исполнительного листа.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Вам надо обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве стороны.

Статья 48. Процессуальное правопреемство
 
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Статья 58. ГК РФ Правопреемство при реорганизации юридических лиц

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

На данный момент, если Вы хотите взыскать дебиторскую задолженность с организации-должника, которая была присоединена к другой организации, Вы должны направить претензию к той организации к которой был присоединен должник, так как с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица к ней переходят все права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом на основании пункта 2 статьи 58 ГК РФ.

Обращайтесь в службу судебных приставов, приложите выписку из Единого государственного реестра юридических лиц  о прекращении деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения.

0
0
0
0

После получения исполнительного листа, подавайте его по юридическому адресу того юридического лица, к которому присоединился прежний должник.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Во-первых не совсем понятно, каким образом учесть присоединение должны приставы, если Вы даже ещё не получали исполнительный лист, т.е. исполнительное производство ещё не было возбуждено. То есть Вам сейчас необходимо получить ИЛ, передать его в службу судебных приставов, а потом направить в арбитражный суд заявление об изменении стороны в исполнительном производстве ввиду прекращения деятельности должника путём присоединения его к другому лицу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве)

.http://www.consultant.ru/law/podborki/zamena_dolzhnika_v_ispolnitelnom_proizvodstve/© КонсультантПлюс, 1997-2017

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Почему собственники ЗУ должны оплачивать плату согласно 5 ст
Добрый день! ТЕМА: оплата зем.налога на ЗОП в СНТ. Согласно гос.акту на право собственности на землю,бессрочного(постоянного)пользования землей от 1981 г СНТ предоставлено право бессрочного коллективного пользования 54 га.., и решению районного совета от 1993 г о передаче ранее выделенных земель в коллективно-долевую собственность СНТ и закрепление за СНТ в постоянное пользование ЗОП согласно приложению, где указано :общая площадь 54 га, площадь ,передаваемая в собственность членам-45.9 га, площадь ЗОП-8.1 ГА. Территория общества- зем.участки собственников и землепользователей.Собственники оплачивают зем.налог согласно налоговому уведомлению за собственный зем.участок, так как земли собственников не оформлены в общую долевую собственность, ИОП у общества нет, кроме проездов к своему обществу по единственной дороге, которая проходит по территории еще двух других СНТ. Правление своим решением требует оплатить зем.налог за общую площадь земли в СНТ 54 ГА согласно налоговому уведомлению обществу, межевание не утверждают общим собранием и пишут постановление об обязанности платить за всю землю и грозят взыскать долги через суд. Вопрос: Кто должен платить зем.налог за ЗОП на примере нашего СНТ? Почему собственники ЗУ должны оплачивать плату согласно 5 ст. ФЗ 217, так как у СНТ (ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА) нет права распоряжения имуществом (нет права зарегистрированного имущественного права. Хотелось бы получить аргументированный ответ с учетом правоприменительной судебной практики .С ув.Елена. тел:89147090308, ele-redkova@yandex.ru
, вопрос №3982420, Елена Владимировна, г. Москва
Наследство
Я сразу же обратилась во все банки в которых был кредит и сразу после вступления в наследство погасила практически все долги, кроме одного банка
Добрый день. Год назад умер отец, я вступила в права наследства. К сожалению у умершего было очень много долгов по кредитам. Я сразу же обратилась во все банки в которых был кредит и сразу после вступления в наследство погасила практически все долги, кроме одного банка. Данный банк присылал письма с угрозами подать в суд еще до того момента, как я вступила в права наследства. После вступления, я просила их о частичной выплате долга, на что они мне не отвечали вообще никак. Мне названивали практически каждый день с этого банка и сообщали что моя просьба в обработке, нужно подождать. Но я не стала ждать, возможно это и стало моей ошибкой, начала погашать долг частично через банкомат, все чеки сохранила. Погасила долг более чем на половину. Банк больше не тревожил меня звонками, никак не контактировал со мной. Но к сожалению, последние 2 месяца я не смогла выплачивать, думала сейчас придет зарплата в феврале и выплачу весь оставшийся долг. Сегодня утром приходит приглашение в суд от данного банка. Они не звонили мне, не уточняли про выплаты даже. Не приходило никакое письмо от них с угрозами больше после вступления в наследство. В суд однозначно придется идти. Хотелось бы знать мои шансы что в суде банк не захочет арестовать мои счета и карты и не наложит кучу штрафов
, вопрос №3982306, Ксения, г. Самара
Семейное право
Заказывать ежемесячно рассчет выплат и долга?
Здравствуйте. Насколько правомерно закрытие исполнительного производства? Алименты, взысканы через суд. Долг миллионный. Арестовывать нечего. Пристав закрыл ИП с формулировкой: "в связи с направлением копии исп.докумениа для удержания периодических платежей". Если это правомерно, то как отслеживать ход платежей? Онлайн то не отображается закрытое ИП. Заказывать ежемесячно рассчет выплат и долга? Заранее благодарю!
, вопрос №3981466, Анастасия, г. Москва
Раздел имущества
И если у меня есть долги перед налоговой и пенсионным по ИП повлияет ли это на продажу?
Мой муж продает фирму ООО без долгов нотариус просит предоставить мои данные и св-во о браке. Для чего? Почему не просто согласие о продаже ? И если у меня есть долги перед налоговой и пенсионным по ИП повлияет ли это на продажу? И узнает ли это нотариус ?
, вопрос №3981933, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
И если у жены есть долги перед головой и пенсионным по ИП повлияет ли это на продажу?
Здравствуйте. Мой муж продает фирму ООО без Долгов,для чего нотариусу нужны мои данные(жены)? И если у жены есть долги перед головой и пенсионным по ИП повлияет ли это на продажу ?
, вопрос №3981926, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2017