Могу ли я подать в суд на компанию, не выполнившую условия контракта?

я заключила контракт на обучение с компанией телетрейд прошла не весь курс они уехали в другой город не предупредивденьги возвращать не хотят под их напором я взяла кредиты они дали трейдера чтоб он работал но он все потерял по договору он должен вернуть эти деньги но мне ни кто ни чего возвращать не хочет даже не отвечают на мои звонки мне не чем выплачивать кредиты я не знаю что мне делать мне посоветовали обратиться в прокуратуру и написать заявление о мошеничестве я не знаю как это делается и примут его вообще помогите мне пожалуйста

, елена, г. Бузулук
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Елена, здравствуйте. Пишите в свободной форме заявление в полицию или прокуратуру. Просто излагаете события, прикладываете все документы, какие у Вас имеются (переписка, переводы денежных средств и т.д.) и подаёте. Я думаю тут будет даже ч.2 ст. 159 УК РФ:

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если Вам нужна дополнительная консультация, можете обратиться в чат.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена!

Если в Вашем договоре есть упомянутые Вами положения, обращайтесь в полицию с заявление о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 159 УК РФ

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Эти «хлопчики», из ТЕЛЕТРЕЙДА, уже давно «разводят» людей на деньги, пора их вывести на чистую воду, или хотя бы серьезно припугнуть. Возможно они пожелают с Вами разойтись по мирному. Внимательно почитайте договор, наверняка, предусмотрен пункт уводящий их от ответственности.

Но тем не менее пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру.

Удачи Вам!