460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я истребовать дополнительный отпуск за предыдущий период обучения по заявлению?

Здравствуйте!

Я действующий студент ВУЗа (заочное отделение, контрактная основа), начиная с 2014 года. Также, я работал в указанный период и продолжаю работать в настоящее время в одной и той же организации (основное место работы). При этом, я ни разу не брал себе дополнительный отпуск согласно статьи 173 ТК РФ с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней.

Вопрос. Могу ли я истребовать неизрасходованный дополнительный отпуск за предыдущий период обучения (2014-2017 гг.) по заявлению? Какие документы приложить к заявлению? Имеет ли работодатель право мне отказать в предоставлении такого отпуска?

30 Августа 2017, 18:18, вопрос №1738729
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я действующий студент ВУЗа (заочное отделение, контрактная основа), начиная с 2014 года. Также, я работал в указанный период и продолжаю работать в настоящее время в одной и той же организации (основное место работы). При этом, я ни разу не брал себе дополнительный отпуск согласно статьи 173 ТК РФ с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней. Вопрос. Могу ли я истребовать неизрасходованный дополнительный отпуск за предыдущий период обучения (2014-2017 гг.) по заявлению? Какие документы приложить к заявлению? Имеет ли работодатель право мне отказать в предоставлении такого отпуска?

Павел

Добрый день!

Павел, в соответствии с ТК РФ (ст. 173) работодатель действительно предоставляет вам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Но любые отпуска предоставляются на основании заявления работника. Поскольку Вы не не писали заявление на отпуск, Вам его и не предоставляли. 

Удачи Вам!

30 Августа 2017, 19:09
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Казань

Владимир Александрович, я задал другой вопрос.

30 Августа 2017, 19:18
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Владимир Александрович, я задал другой вопрос.

Павел

Павел, я Вам и ответил на Ваш вопрос! Если Вы не подавали заявление на дополнительный отпуск на время сессии, то как Вы теперь можете его взять, время ушло. Какие претензии к работодателю? На каком основании он Вам сейчас предоставит такой отпуск.

Удачи Вам!

30 Августа 2017, 19:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут