Могу ли я истребовать дополнительный отпуск за предыдущий период обучения по заявлению?

Здравствуйте!

Я действующий студент ВУЗа (заочное отделение, контрактная основа), начиная с 2014 года. Также, я работал в указанный период и продолжаю работать в настоящее время в одной и той же организации (основное место работы). При этом, я ни разу не брал себе дополнительный отпуск согласно статьи 173 ТК РФ с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней.

Вопрос. Могу ли я истребовать неизрасходованный дополнительный отпуск за предыдущий период обучения (2014-2017 гг.) по заявлению? Какие документы приложить к заявлению? Имеет ли работодатель право мне отказать в предоставлении такого отпуска?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я действующий студент ВУЗа (заочное отделение, контрактная основа), начиная с 2014 года. Также, я работал в указанный период и продолжаю работать в настоящее время в одной и той же организации (основное место работы). При этом, я ни разу не брал себе дополнительный отпуск согласно статьи 173 ТК РФ с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней. Вопрос. Могу ли я истребовать неизрасходованный дополнительный отпуск за предыдущий период обучения (2014-2017 гг.) по заявлению? Какие документы приложить к заявлению? Имеет ли работодатель право мне отказать в предоставлении такого отпуска?

Павел

Добрый день!

Павел, в соответствии с ТК РФ (ст. 173) работодатель действительно предоставляет вам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Но любые отпуска предоставляются на основании заявления работника. Поскольку Вы не не писали заявление на отпуск, Вам его и не предоставляли.

Удачи Вам!

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир Александрович, я задал другой вопрос.

Павел

Павел, я Вам и ответил на Ваш вопрос! Если Вы не подавали заявление на дополнительный отпуск на время сессии, то как Вы теперь можете его взять, время ушло. Какие претензии к работодателю? На каком основании он Вам сейчас предоставит такой отпуск.

Удачи Вам!