Действителен ли целевой договор на обучение?

Заключил целевой договор на обучение в 2012г. В нем написано, что он составлен в соответствии Постановлением Правительства РФ от 19.09.95 №942 "О целевой контрактной подготовке...". Является ли он действительным до сих пор, если: 1) он заключен на 5 лет, а согласно п.4 Постановления №942 контракт заключается на срок до 3 лет 2) вышло Постановление Правительства №1076 от 27.11.13 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме..." взамен предыдущего 3) изменились название учебного заведения, его адрес; название больницы, с которой заключен договор, ее главный врач

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Константин, г. Кинешма
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Константин!

В соответствие с 273 ФЗ  «Об образовании в РФ», предусмотрен целевой прием в учебные заведения по программам среднего специального и высшего образования. Упомянутое Вами Постановление Правительства определяет порядок заключение Целевого договора. Согласно Постановления Правительства, студент заключивший целевой Договор, обязан отработать после получения образования не менее 3 лет.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.09.95 N 942 «О ЦЕЛЕВОЙ КОНТРАКТНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ И СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ»

4. Целевая контрактная подготовка специалистов реализуется на основе заключения студентом контракта на срок до 3 лет с конкретным работодателем по предложению, которое делается руководителем учебного заведения не позднее чем за 3 месяца до окончания студентом учебного заведения.

Статья 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» регламентирует взаимную ответственность гражданина и организации за неисполнение обязательств по трудоустройству:

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7.Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Срок пять лет указанный в Вашем целевом Договоре, не законен, противоречит вышеупомянутым Федеральном законе об образовании и Постановлению Правительства и подлежит отмене. Вы имеете полное право обратиться в Прокуратуру с жалобой о нарушении Ваших прав, а также с иском в суд. Если Вы «переработали» трехлетний срок после окончания учебного заведения вправе требовать материальной и моральной компенсации.

Удачи Вам!