Соседи не разрешают нам через них ходить, что нам делать?

Мы живём в трехквартирном доме,барачного типа,наша квартира посередине,соседи не разрешают нам через них ходить,что нам делать?

, Татьяна, г. Смоленск
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Статьей 69 Земельного Кодекса РК установлено что частный собственник или землепользователь вправе требовать от субъекта права частной собственности или землепользования на соседний земельный участок предоставления права ограниченного пользования этим участком (частный сервитут). Вы имеете право ограниченно пользоваться соседним земельным участком для: 1) прохода и (или) проезда через соседний земельный участок, если другой путь к своему участку невозможен, крайне затруднен или требует несоразмерных расходов. 2)прокладки и (или) эксплуатации необходимых линий электропередачи, связи, обеспечения водоснабжения, водоотвода, теплоснабжения, газоснабжения. мелиорации и других нужд. Касательно утверждения соседа о наличии у него земельного акта на землю прилежащую к его квартире. следует отметить что земельный акт является идентификационным документом на земельный участок, в котором отражаются его характеристики: площадь, кадастровый номер, адрес, а также имеется отметка о наличии или отсутствии сервитута. В случае отсутствия сервитута вы можете заключить договор с соседом, согласно которому вы будете иметь право ограниченно пользоваться его земельным участком, в случае отказа вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении сервитута. Также следует отметить что можете оформить идентификационный документ (госакт) на свой участок прилегающий к вашей квартире, при наличии у вас правоустанавливающих документов на квартиру.