8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи не разрешают нам через них ходить, что нам делать?

Мы живём в трехквартирном доме,барачного типа,наша квартира посередине,соседи не разрешают нам через них ходить,что нам делать?

, Татьяна, г. Смоленск
Анна Максименко
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Статьей 69 Земельного Кодекса РК установлено что частный собственник или землепользователь вправе требовать от субъекта права частной собственности или землепользования на соседний земельный участок предоставления права ограниченного пользования этим участком (частный сервитут). Вы имеете право ограниченно пользоваться соседним земельным участком для: 1) прохода и (или) проезда через соседний земельный участок, если другой путь к своему участку невозможен, крайне затруднен или требует несоразмерных расходов. 2)прокладки и (или) эксплуатации необходимых линий электропередачи, связи, обеспечения водоснабжения, водоотвода, теплоснабжения, газоснабжения. мелиорации и других нужд. Касательно утверждения соседа о наличии у него земельного акта на землю прилежащую к его квартире. следует отметить что земельный акт является идентификационным документом на земельный участок, в котором отражаются его характеристики: площадь, кадастровый номер, адрес, а также имеется отметка о наличии или отсутствии сервитута. В случае отсутствия сервитута вы можете заключить договор с соседом, согласно которому вы будете иметь право ограниченно пользоваться его земельным участком, в случае отказа вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении сервитута. Также следует отметить что можете оформить идентификационный документ (госакт) на свой участок прилегающий к вашей квартире, при наличии у вас правоустанавливающих документов на квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.08.2017