Может ли работник получить копию трудовой книжки после написания заявления на увольнение?

Здравствуйте. Может ли работник получить копию трудовой книжки после написания заявления на увольнение (в промежутке 2х недель до предполагаемой даты увольнения). Обязан ли работадатель указать в копии трудовой, что получено заявление на увольнение или всё-таки на усмотрение? В какой статье тк рф можно найти данные ньюансы?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Я поняла что работодатель не обязан уведомлять в копии трудовой о написанном заявление. Вопрос следующий, имеет ли права работададель об этом уведомить в копии трудовой или на своё усмотрение? Спасибо!

, Инга, г. Москва
Виктория Засыпкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Никаких ограничений по выдаче копий трудовых книжек после написания заявления об увольнении законодательстве не содержится.

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

Согласно п.7 раздела 1 "Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки".

Копия трудовой заверяется работодателем по правилам, указанным в данном Постановлении, обязанности указывать о наличии заявления на увольнении у работодателя нет.

Добрый день, Инга!

Статья 62 Трудового кодекса устанавливает обязанность работодателя по письменному заявлению сотрудника предоставлять ему копии документов, связанных с работой. При этом в данной норме отдельно оговорено, что копии документов должны быть заверены надлежащим образом.

С 1 июля 2017 года вводится в действие ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов». В результате с указанной даты работодателям нужно по-новому заверять копии документов, представляемых в другую организацию. И этот новый порядок распространяется в том числе на копии трудовых книжек, выдаваемых сотрудникам.

Новый порядок заверения копий документов действует для случаев, если копии предоставляются в другие организации. И это в том числе относится к копиям трудовых книжек работников, которые им требуются как раз для того, чтобы подтвердить свой трудовой стаж и т.п. в сторонних учреждениях.
Отличие состоит в том, что к стандартной записи о заверении копии нужно добавить надпись о месте хранения подлинника документа, с которого была изготовлена копия («Подлинник документа находится в (наименование организации) в деле N… за… год»), которая заверяется печатью организации.

Специальной ответственности за то, что работодатель неправильно заверил копию «кадрового» документа, с одной стороны, не предусмотрено. С другой — ненадлежащим образом заверенная копия считается недействительной — у сотрудника ее не примут. Поэтому в принципе такую оплошность можно квалифицировать как невыполнение работодателем обязанности, предусмотренной статьей 62 ТК. Соответственно, компания вполне может быть привлечена к ответственности по статье 5.27 КоАП.

http://xn----7sbbaj7auwnffhk.x...