Нужно ли получать 2 лицензии на очную и дистанционную образовательную деятельность?

Есть организация, предположим ООО. Организация работает в г. Москве и собирается осуществлять образовательную деятельность, а именно предоставлять курсы повышения квалификации. Курсы будут проходить как в очной форме, так и дистанционно. Насколько мне известно, есть лицензия на курсы повышения квалификации, а есть лицензии на осуществление образовательной деятельность дистанционно.

Суть Вопроса заключается в следующем: Для того, чтобы осуществлять проведение курсов в очной и дистанционной форме(зависит от выбора заказчика), необходимо иметь две лицензии, или одной будет достаточно?

Если одной лицензии достаточно, то какая в данном случае подойдёт?

Заранее спасибо.

, Даниил, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Есть организация, предположим ООО. Организация работает в г. Москве и собирается осуществлять образовательную деятельность, а именно предоставлять курсы повышения квалификации. Курсы будут проходить как в очной форме, так и дистанционно. Насколько мне известно, есть лицензия на курсы повышения квалификации, а есть лицензии на осуществление образовательной деятельность дистанционно. Суть Вопроса заключается в следующем: Для того, чтобы осуществлять проведение курсов в очной и дистанционной форме(зависит от выбора заказчика), необходимо иметь две лицензии, или одной будет достаточно? Если одной лицензии достаточно, то какая в данном случае подойдёт?

Даниил

Добрый день!

Даниил, во-первых, не надо путать форму обучения и применение дистанционных образовательных технологий. Применять их можно при любой форме обучения.

Лицензию Вам нужно получить одну на образовательную деятельность, но с применением  дистанционных технологий добавится еще одно требование:

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
(ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности»
(вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»):

7. При осуществлении лицензиатом образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в настоящем пункте, предъявляются лицензионные требования, установленные в подпунктах «а» — «к» пункта 6
настоящего Положения, а также следующие требования:

а) наличие условий для функционирования электронной
информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные
информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность
информационных технологий, телекоммуникационных технологий и соответствующих
технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися независимо от их
местонахождения образовательных программ в полном объеме, в соответствии со
статьей 16 Федерального закона «Об образовании в Российской
Федерации» — для образовательных программ с применением исключительно
электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Удачи Вам!