Как получить справку о выходе из гражданства?

Добрый день!

Я гражданка Украины.Собираю пакет документов для подачи на гражданство РФ.Могу ли я отказаться от гражданства Украины, не выезжая за пределы РФ?И где можно взять справку о выходе из гражданства? Могу ли я отправить запрос через МФЦ?

, Галина, г. Одинцово
Юлия Рыбина
Юрист

С 01 сентября 2017 вводится следующая норма, позволяющая в упрощенном порядке, не выезжая из РФ отказываться от гражданства Украины:

п.2 Федерального закона  от 29 июля 2017 г. N 243-ФЗ

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Галина вы  пишите заявление об отказе  от  гражданства, нотариально заверяете его. Обращаетесь в   консульство или дипломатическое представительство Украины в стране проживания.

В течение 1 месяца представительство или консульство отправляет все документы в МИД Украины, которое   в срок не позднее 1 месяца рассматривает представленное заявление. Если в документах обнаружена ошибка, то они возвращаются для доработки заявителю. ( на исправление всех недостатков и повторную подачу документов   всего 8 месяцев. )