8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли обращаться в суд, если на руках отказ от ребенка, заверенный нотариально?

Нужно ли обращаться в суд если на руках отказ от ребенка заверенный нотариально? Если да то в какой?

, Александра, г. Владимир
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В суд обращаться обязательно, так как лишение родительских прав может быть только на основании судебного решения. Если есть на руках заверенное у нотариуса заявление об отказе от законных прав, то его нужно представить в суд. Данный документ дает право ответчику не участвовать в судебном заседании, но, при этом его позиция удостоверена в соответствии с требованиями закона в нотариально заверенном заявлении. Исковое заявление должно подаваться по месту жительства второго родителя на основании ст. 28 ГПК РФ. В том случае, когда место жительства установить невозможно, необходимо руководствоваться положениями ст. 29 ГПК РФ.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.7 рейтинг

Александра, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Антон Кожевников
Антон Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
Хотелось бы обратить Ваше внимание, на то обстоятельство, что лишение родительских прав является крайней мерой и производиться только в судебном порядке. Кроме того, суд вправе отказать в удовлетворении такого иска. Соответственно, нотариально заверенное заявление об отказе от законных прав не может являться основанием для лишения родительских прав. Ввиду того, что данная мера является исключительной и крайней, Вам необходимо предоставить суду кроме упомянутого заявления и другие веские доказательства, которые суд примет во внимание. Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции.

0
0
0
0
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист

Добрый день,

Лишить отца родительских прав можно только в судебном порядке. Так как в гражданском законодательстве отсутствует норма, которая позволяет это сделать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я сотрудник полиции, могут ли меня уволить по статье, если вынесли отказ по возбуждению уголовного дела(ст115)
Здравствуйте, я сотрудник полиции, могут ли меня уволить по статье , если вынесли отказ по возбуждению уголовного дела(ст115)
, вопрос №3043523, Антон, г. Бодайбо
Трудовое право
Нужно ли получить письменный отказ, чтобы дальше пойти в труд
Здравствуйте! У меня скоро защита диплома, предоставила в отдел кадров справку-вызов, а работадатель отказывается отпускать в учебный отпуск, объясняя это тем, что у меня много дней(около 30) неотгуленного основного отпуска, и требует взять отпуск для учёбы из основного. Насколько это правомерно? Как мне поступить? Нужно ли получить письменный отказ, чтобы дальше пойти в труд. инспекцию? Спасибо
, вопрос №3043698, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если вступаешь в наследство и продаешь квартиру нужно ли платить с продажи налоги и в каком размере?
Если вступаешь в наследство и продаешь квартиру нужно ли платить с продажи налоги и в каком размере?
, вопрос №3044162, Ольга, г. Чехов
Трудовое право
Если устроился на работу и в первый день решил уволиться нужно ли отрабатывать?
Если устроился на работу( Уральская сталь) и в первый день решил уволиться нужно ли отрабатывать? Что делать?
, вопрос №3044196, Денис, г. Орск
Дата обновления страницы 01.09.2017