Муж защитил мою честь, какая ответственность за это предусмотрена?

В вечернее время я шла по безлюдной удице частного сектора домой, позади меня шли три подростка. От них я услышала фразу "Впереди нас идет шалава", я обернулась и попыталась словестно разобраться с ними, сказала что позову мужа на свою защиту, чтоб извинялись передо мной. Пришла домой расстроеная, рассказала мужу. На следующий день гуляя с ребенком, я увидела этих подростков снова, позвонила мужу, он проезжал мимо, вышел, хотел поговорить с моим обидчиком, но тот начал орать и мой муж на эмоциях пнул ему в грудь, молодой человек упал. Потом молодой человек пожаловался своей маме и они написали на моего мужа заявление в полицию. Его мама ясно дала нам понять, что мой муж ее ребенка (16 лет) избил, а то что меня назвали шалавой, дак сын сказал такого не было и она ему верит. Что может грозить моему мужу? Результаты экспертизы после пинка еще не известны. Молодой человек ходит сам, ничего у него не сломано.

Уточнение от клиента

Еще его мама сказала, что я не докажу оскорбление в свой адрес. Я шла одна. Мне очень обидно... страшно выходить на улицу, вот так оскорбят, унизят, муж вступится, напинает обидчику, а обидчик сразу с заявлением летит в полицию. Как тогда отстаивать свою честь.

, Екатерина, г. Пермь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Екатерина!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением  о привлечении подростка к административной ответственности за оскорбление

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Екатерина
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! А что делать с тем, что свидетелей у меня нет. Оскорбление слышала только я. Ну и его друзья, которые конечно же отнекиваются, что этого не было.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Конечно, никто не привлечёт подростков за оскорбление, т.к. тут нужны доказательства — их у Вас нет. А вот Ваш муж понесет наказание, бить подростка это было необдуманным поступком. Какое наказание — зависит от результата экспертизы. Вероятнее всего привлекут за побои (административная ответственность), но может быть и ст. 115 или ст. 112 УК РФ. Без экспертизы сложно что либо прогнозировать.