Как действовать ответственному работнику при пропаже ТМЦ во время уборки офиса?

Уборщица (не наша, а сторонней организации) во время уборки выкинула пакет с ТМЦ, который стоял в моём кабинете. Теперь руководство требует с меня вернуть ТМЦ чего бы это не стоило. Пропажу обнаружил спустя несколько дней. Как мне грамотно действовать в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий добрый день!

По факту надо проводить служебную проверку и устанавливать обстоятельства произошедшего. Брать со всех объяснительные. ТМЦ я так понимаю принадлежат организации. В любом случае вашу версию необходимо подтверждать. Я так понимаю руководство сомневается, что пакет был выброшен при уборе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что необходимо также писать заявление на проведение служебной проверки в организацию, уборщица которой убиралась? Это письмо лучше направить заказное с уведомлением о вручении?

Руководство не знает куда делся пакет, но крайним пытаются выставить меня, а я не считаю, что обязан отвечать за сохранность ТМЦ в моё отсутствие в офисе. За действия уборщиц(ы) тоже платить не хотелось бы из своего кармана или терять работу. В то же время я готов к любым проверкам, хоть через полицию.

Вы должны составить и передать руководству служебную записку о факте пропажи ТМЦ из вашего кабинета. У вас имеется какая-то охрана и она должна обеспечивать сохранность ценностей внутри периметра. Также должен был проводиться инструктаж персонала (уборщих) и при выполнении работ. Руководитель должен назначить служебную проверку, назначить отвтетственных при ее проведении. С уборщицей  также может побеседовать участник проверки и составить на основании этого свой документ.