8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Войдет ли период обучения в льготный стаж педагога, если он указан в трудовой книжке?

Здравствуйте. Ответьте на вопрос: В трудовой книжке первая запись 1.01.1989 принята учителем математики и физики в школу, вторая запись : 20.07.1989 считать студенткой 5 курса Магнитогорского пединститута. Вопрос: войдет ли этот год учебы в стаж для назначения льготной пенсии учителю? Спасибо.

, Любовь, г. Челябинск
Павел Татовский
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Любовь.

Не известно продолжали ли Вы работать в период учебы. Что дает два варианта развития.

Указанный Вами период можно включить в специальный стаж.

Основная проблема в применении Постановления от 17 декабря 1959 г. № 1397 указывавшего о необходимости педагогической работы ПЕРЕД началом учебы и после ее окончания, на основании чего будет мотивировать отказ ПФР.

В силу чего исходить нужно будет из фактической трудовой деятельности учителем математики и физики. То есть вопрос не о включении периода учебы, а периода трудовой деятельности в должности учителя математики и физики. Либо, если учеба была разделена на периоды то можно указывать на включении периода учебы которому предшествовала трудовая деятельность связанная с педагогической деятельностью.

Так что можно обращаться в ПФР, получать отказ и идти в суд, где указывать данный период работы подлежащему включению в специальный трудовой стаж. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Чтобы не внесли запись в электронную трудовую книжку, мне достаточно просто забрать заявление?
Добрый день! Я написала заявление о приёме на работу, но передумала выходить на эту работу. Чтобы не внесли запись в электронную трудовую книжку, мне достаточно просто забрать заявление? Трудовой договор ещё не подписывала. Правильно я понимаю, что запись в электронную трудовую книжку могут внести только после подписания мной договора?
, вопрос №4873307, Надежда, г. Москва
Страхование
Здравствуйте может ли моя жена рассчитывать на пособие, если мы состоим в браке а я в свидетельстве о рождении не записан ребёнка?
Здравствуйте может ли моя жена рассчитывать на пособие, если мы состоим в браке а я в свидетельстве о рождении не записан ребёнка?
, вопрос №4872542, Анатолий, г. Москва
Нотариат
Могут ли по суду заставить возвращать имущество, если да то как это будет материально расцениваться, если сейчас в квартире уже данной мебели нет Спасибо
Дедушка подарил квартиру 1,5 года назад по договору дарения, 3 месяца назад умер, сейчас родственники хотят имущество с квартиры ( диваны, холодильник телевизор и тд) вещи у дедушки куплены давно, что то было б/у, чеков на покупку не на что нету. Могут ли по суду заставить возвращать имущество, если да то как это будет материально расцениваться, если сейчас в квартире уже данной мебели нет Спасибо
, вопрос №4871387, Анна Симачкова, г. Новосибирск
Недвижимость
У сына сахарный диабет 1 тип (инвалит детсва), смогут ли забрать мужа на срочную службу если мужу только 27 лет?
У сына сахарный диабет 1 тип (инвалит детсва) , смогут ли забрать мужа на срочную службу если мужу только 27 лет ?
, вопрос №4871354, Людмила, г. Воронеж
Семейное право
Если муж получил деньги по договору, отработав 5 лет на БАМе, для приобретения жилья, может ли он купить квартиру у жены, если эта квартира ей досталась по наследству?
Если муж получил деньги по договору, отработав 5 лет на БАМе, для приобретения жилья, может ли он купить квартиру у жены, если эта квартира ей досталась по наследству?
, вопрос №4871063, Костя, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2017