8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Является ли деятельность обучающего центра правомерной?

Здравствуйте! Выбирала обучающий центр в сфере красоты, чтоб освоить новое дело, но из принципа зацепилась за этот http://www.professional72.com/. На сайте написано:"В Учебном Центре «Pro*ss*n*l» каждый может освоить новую профессию, получить качественное образование, стать мастером полностью готовым к работе в лучших салонах красоты." Срок обучения на разных курсах составляет от 1 занятия до 3 месяцев (парикмахер-универсал). От вопроса - сколько учебных часов длится курс парикмахера - руководители уходят. Известно, что это ИП, ИНН тоже не предоставляют. Преподаватели там разные. На сайте нет никаких лицензий на право деятельности и регистрации центра вообще. Выдают сертификаты(см.фото), где-то 1 печать видна, а где 2.

Вопрос: могут ли эти документики с такими печатями давать основание для многообещающего заголовка на сайте? Как быть уверенной в качестве обучающей информации? При трудоустройстве в лучшие салоны красоты такая бумажка имеет вес? Или это введение в заблуждение. Как выглядит договор пока не известно.

Показать полностью
  • ec5Fjj_IBAo
    .jpg
  • 1j5yAiga28E
    .jpg
, Мэри, г. Тюмень
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Указанное Вами учреждение не является образовательным.

Это организация, ИП, как и любые другие в праве проводить тренинги, семинары и привлекать к этому клиентов. Вместе с тем, они не могут выдавать документы государственного образца о прохождении обучения.

В чем они перед Вами абсолютно честны, поскольку сертификат абсолютно ничего не значит с точки зрения закона об образовании.

1
0
1
0

Кстати, это абсолютно не означает, что качество предоставляемых ими услуг является низким. Возможно, они известны в профильных кругах мастеров. Поэтому сложно судить, будет иметь их сертификат вес в Вашем городе или нет.

Вы сами должны понимать, что даже наличие у Вас диплома по специальности, не является обязывающим для работодателя обстоятельством в Вашем трудоустройстве.

Вместе с тем, если вы хотите получить официальный документ об образовании, пройдите курсы подготовки, переподготовки в учреждениях, имеющих лицензию на образовательную деятельность по выбранной специальности.

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сертификаты — бумажка ни о чем. Всегда обращаю внимание на сертификаты мастера салона красоты. У нормального мастера и сертификаты о курсах повышения квалификации соответствующего уровня и с печатями и от тех организаций, которые вправе заниматься деятельностью по повышению квалификации или обучению. Помните, что под красивой оберткой может скрываться плохая конфетка и начинка. Это я о красивой рекламе своих услуг. Если Вы хотите научиться парикмахерскому искусству или искусству макияжа, то обращайтесь в учебный специализированный центр или школу, а также в специализированные учебные заведения от колледжей до высших учебных заведений.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Именование себя учебным центром не имея лицензии на образовательную деятельность конечно незаконно,  но это не суть,  так как Ваши права никак не нарушает. Вам говорят,  что после курсов вы получаете сертификат. Сертификат не подтверждает прохождение какого либо образования. С сертификатом Вы можете открыть свою парикмахерскую и заниматься стрижками,  прическами и т. п. 

Крайне маловероятно,  что Вас примут на работу с сертификатом без опыта работы. 

1
0
1
0
 От вопроса — сколько учебных часов длится курс парикмахера — руководители уходят. 

Об этом должно быть указано в договоре возмездного оказания услуг или в программе курсов,  если согласно договора Вы к ней присоединяйтесь. В любом случае при заключении договора Вам нужно обратить внимание на все существенные условия договора.

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Мэри.Данный обучающий  центр  должен иметь лицензию так как это считется образовательная деятельность  и чем они занимаются  называется профессиональным обучением в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 91

 

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

И в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513
(ред. от 27.06.2014) «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение», чтобы стать ПАРИКМАХЕРОМ нужно пройти  профессиональное обучение.Следовательно, лицензия должно быть у этого ИП -это уже несерьезно

Поэтому, образоватеьная организация 

На сайте нет никаких лицензий на право деятельности и регистрации центра вообще. Выдают сертификаты(см.фото), где-то 1 печать видна, а где 2.

Мэри

ЕСЛИ нет лицензии, регистрации в установленном законом порядке  -то сертификаты этого обучающего центра  не могут быть подтверждением того что, Вы прошли профессиональное обучение.Завтра могут отказать в приглашении  Вас в известные салоны красоты, Студии и вообще для далнейшего развития по этой профессии может быть помехой.Вот поэтому и у самой сомнения, подозрения- Вам нужно выбрать лучший обучающий центр, соответствующий образовательным стандартам.

Удачи Вам

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.08.2017