Добрый день, Надежда Афанасьевна!
В Вашем случае, да, Вы имеете право получать надбавку к страховой части пенсии за дочь-инвалида 2 группы, если докажете, что она находится на Вашем иждивении. Надбавка (повышение фиксированной выплаты) полагается, если помощь от Вас является для нее постоянным и основным источником средств к существованию, даже если у нее есть своя пенсия.
2 группа инвалидности делает дочь нетрудоспособным членом семьи.
Должно быть установлено, что Вы обеспечиваете дочь, т.е. кормите, одеваете, оплачиваете жилье, покупаете лекарства и т.д., а ее собственного дохода (пенсии) не хватает для обеспечения нормального существования.
Факт совместного проживания облегчает доказательство иждивения.
при этом дочь-иждивенец не должна работать.
Для оформления надбавки к пенсии (для установления повышения к фиксированной выплате) Вам необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ с заявлением о перерасчете страховой части пенсии.
Нужны будут документы: справка из МСЭ об инвалидности дочери, справка о доходах дочери (ее пенсия), справка о составе семьи (подтверждение совместного проживания). Также СФР может потребовать квитанции, чеки для доказательства расходов.
Если СФР откажет, факт иждивения можно установить через суд. Надбавка устанавливается к страховой части пенсии, поэтому заявление нужно подавать именно в СФР, а не в пенсионный орган таможни.
Желаю Вам и Вашей дочери всего хорошего!!!