Имею ли я право на часть денег от сдачи дома в аренду, если являюсь одним из собственников?

Моя мать умерла, а отец живёт с другой женщиной. Я живу в другом городе год, на время учёбы. У нас с отцом имеется дом, часть дома принадлежит мне. Дом он сдаёт, и так как мне исполнилось 18 лет в этом году, я хочу иметь часть денег от квартирантов. Имею ли я на это право?

Ещё вопрос, может ли отец полностью оформить дом на себя?

, Алёна, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

То есть за вами зарегистрировано ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на долю в этом доме? Подтверждающие документы у вас есть (свидетельство о регистрации права собственности или выписка из реестра недвижимости)?

Если вы тоже собственник, то вправе предложить отцу делить получаемый им доход от сдачи жилья, так как пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению между собственниками. Если откажется, придется идти в суд.

Без вас перерегистрировать все имущество на себя он не сможет, так как для этого нужно ваше решение (например, если вы подарите ему свою долю, и т.п.)