8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как решить вопрос с частными дорогами в коттеджном поселке?

Есть проблема. Коттеджный поселок "Солнечный остров" МО. Ленинский р-н, между Мисайлово и Островом https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4211233.0229599355&y.. . Дороги принадлежат ООО "Атлантситигрупп" (АСГ) и частным лицам. Частные лица дали доверенности АСГ на управление дорогами. Земельные участки под дорогами имеют категорию земель сельхозназначения с видом разрешенного использования "дачное строительство". АСГ не дает проводить коммуникации через госорганизации (МОЭСК и Мособлгаз) и строит их сам. Мы не можем подключиться к коммуникациям иначе, как через АСГ, за что он просит совсем немалые деньги (электричество 150 т.р, газ - 550 т.р). Еще одна проблема. К своим участкам жители могут проехать только по этим дорогам. Обременений этим земельным участка никаких нет. Собственники дороги не содержат и они находятся в ужасном состоянии, поэтому не всегда можно добраться до своих участков. Такая ситуация длится более трех лет. Писали в администрацию - нас послали ... за частным сервитутом. Что с этим можно сделать и можете ли Вы помочь?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

 

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы не писали о публичном сервитуте, то напишите.

Земельный кодекс

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

Вот пример решения суда по публичному сервитуту в отношении дороги

http://sudact.ru/regular/doc/g...

Если Вам отказали в установлении публичного сервитута, то нужно смотреть документы.

Как вариант, добиваться от органов местного самоуправления района через прокуратуру и региональные власти а также в судебном порядке исполнение обязанностей по дорожной деятельности, по прокладке другой дороги к Вашему поселению.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

В дополнение нормы Федерального закона по дорожной деятельности

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

 
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

 
1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района;

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

АСГ не дает проводить коммуникации через госорганизации (МОЭСК и Мособлгаз) и строит их сам. Мы не можем подключиться к коммуникациям иначе, как через АСГ,

Алексей

Здесь конечно нужно выяснять обстоятельства каким образом Вам создаются препятствия.

Если есть доказательства, подтверждающие создание таких препятствий, то Вы, как указал коллега можете обратиться в Роспортебнадзор на нарушение закона о конкуренции.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О защите конкуренции»

 
Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

 
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

8) дискриминационные условия — условия доступа на товарный рынок, условия производства, обмена, потребления, приобретения, продажи, иной передачи товара, при которых хозяйствующий субъект или несколько хозяйствующих субъектов поставлены в неравное положение по сравнению с другим хозяйствующим субъектом или другими хозяйствующими субъектами;

9) недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации;

10) монополистическая деятельность — злоупотребление хозяйствующим субъектом, группой лиц своим доминирующим положением, соглашения или согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством, а также иные действия (бездействие), признанные в соответствии с федеральными законами монополистической деятельностью;

12) необоснованно высокая цена финансовой услуги, необоснованно низкая цена финансовой услуги — цена финансовой услуги или финансовых услуг, которая установлена занимающей доминирующее положение финансовой организацией, существенно отличается от конкурентной цены финансовой услуги, и (или) затрудняет доступ на товарный рынок другим финансовым организациям, и (или) оказывает негативное влияние на конкуренцию;

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Не совсем понятно каким таким образом дороги, по которым собственникам можно подъехать к своим домам (и других вариантов доступа не имеется) принадлежат иным частным лицам и организациям. Ведь по существу это либо дороги общего пользования, либо внутренние дороги коттеджного посёлка. Обязанность по содержанию дорог несёт собственник, если это дороги общего пользования — муниципалитет.

 Если частный собственник бесхозяйно относится к своему имуществу, можно попробовать использовать следующие нормы ГК РФ:

Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства 
Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки. 
Статья 286. Порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования 
1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством. 
2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов. 
3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

Второй вариант — установление сервитута, но в этом случае вопрос о содержании дороги решён не будет, что не совсем Вам интересно.

0
0
0
0

А вот это

АСГ не дает проводить коммуникации через госорганизации (МОЭСК и Мособлгаз) и строит их сам.

есть основание для обжалования действий указанной организации в Роспотребнадзор и прокуратуру, поскольку пользуясь своим положением, она получает необоснованное преимущество для себя по отношению к иным организациям и безосновательно лишает Вас права выбора организации, с которой Вы можете по своему усмотрению заключать договор.

0
0
0
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как ни печально, но ни о каком публичном сервитуте здесь даже думать не приходится. Как это водится, частное лицо выкупило сельхозполя, ввело их через генплан в категорию дачного строительства и спокойно себе строит.

Да, участки, на которых расположены дома, он продал жителям. Но дороги между этими участками остались в его собственности. То, что ранее эти земли под нынешними дорогами были сельхозкой, абсолютно не позволяет требовать от собственника их содержания как сельхозки. Статус дорог эти земли, скорее всего, тоже еще не имеют. И, как следствие, не являются общим имуществом.

Поэтому в данном случае можно вести речь только о частном сервитуте.

Что касается ограничения конкуренции, то собственник всего массива обладает большей частью площадей, а значит, и большим процентом при определении, с кем заключать договор на протяжку коммуникаций.

И длиться это будет до тех пор, пока он не передаст дороги в собственность дачникам (вернее, СНТ) или муниципалитету, если СНТ на этой территории не будет создано.

Все это очень грустно, но таковы реалии нашей жизни.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос, обязан ли работодатель дополнительно оплатить сверхурочные за 12-8=4 часа, независимо от содержания локальных нормативных актов?
Начисление оплаты за время в дороге до места командировки. Добрый день. Работодатель отправил в командировку на 1 день (утром вылет, вечером прилет). Общее время от времени вылета до времени обратного прилета - 12 ч. 20 мин, что подтверждают посадочные талоны. Однако оплата за этот день была как за 8 часов. Вопрос, обязан ли работодатель дополнительно оплатить сверхурочные за 12-8=4 часа, независимо от содержания локальных нормативных актов?
, вопрос №3913151, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Все таки можно ли решить такой вопрос через суд, не договариваясь с ним?
Здравствуйте. Развелась с мужем и есть совместно купленная квартира в браке, в ипотеку. После развода платил за ипотеку бывший муж 6 месяцев. Сейчас я, уже тоже 6 месяцев. Есть решение суда что 1/2 доля квартиры моя. На этом адвокат предлагает решить вопрос с бывшим мужем. Сказал с ним договариваться. С бывшим мужем так не получится и это вообще НЕ ВОЗМОЖНО. Вот переписка: Адвокат: Анастасия, добрый день. Направил почтой Вам решение суда, чтобы у Вас также был оригинал. В Росреестре ваше право пока зарегистрировать не представляется возможным, поскольку ипотека. С момента ее погашения долю можно будет зарегистрировать. Передача вам доли супруга возможна только с его согласия, поэтому на счёт перевода ипотеки, доли в квартире нужно договариваться с ним. В противном случае Вы вправе взыскать половину стоимости платежей по ипотеке с него. Я: Добрый день! Ну думаю буду платить сама, и взыскивать половину просто. Договориться с ним нереально А в суде нельзя рассчитать сумму компенсации, которую мне например нужно заплатить ему, чтобы выкупить его долю? Просто эту же сумму наверно можно как-то рассчитать, а не то что он из воздуха ее берет ? Адвокат: Без его согласия суд не обяжет его передать вам долю. Размер доли большой и в квартире он зарегистрирован. Поэтому либо соглашением, либо взысканием. Я: Меня просто именно расчет стоимости, если он будет согласен например Адвокат: Тоже только по соглашению, но с учетом ипотеки, я думаю, это будет проще с ним сделать. Подскажите, как быть в такой ситуации. Вопрос с квартирой завис в воздухе. Все таки можно ли решить такой вопрос через суд, не договариваясь с ним? Я бы хотела выплатить ему рассчитанную стоимость за квартиру.
, вопрос №3912993, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Как нам лучше всего решить вопросы с кредитами и его выплатами без развода через суд
В ходе замужества мы с мужем взяли на мое имя 2 кредита, общая сумма которых составляет 800.000р. (Муж посредником не выступал)т. Е. Кредиты висят на мне... Спустя время решили разводится. Как нам лучше всего решить вопросы с кредитами и его выплатами без развода через суд.?! Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №3912625, Станислава, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.08.2017