Могут ли инициировать проверку организации после звонка для консультации?

Добрый день!

Вчера позвонила в ИФНС - хотела получить консультацию про фальсификацию подписи (чем грозит). Налоговый инспектор начала со мной грубо разговаривать, но кое-что сказала о законе. Она попросила уточнить ИНН организации. Сказала, что сообщит о нас кому надо!!! Вообщем, получается нельзя ничего спросить у налоговиков?

Вопрос такой: Может ли налоговая или есть ли основания у налоговой обратиться в прокуратуру по данному звонку?

, Елена, г. Челябинск
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Переживать из-за звонка не стоит, Вы ничего не сделали противозаконного, оснований для обращения в правоохранительные органы нет, так как Вы не угрожали, не грубили, не запугивали и т.д.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы имеете
возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

Елена
Клиент, г. Челябинск

Добрый день!

Может быть я не так понятно задала вопрос. Попытаюсь еще раз изложить. Я пыталась выяснить у налоговиков, как выявляется недостоверная подпись, грозит ли это пересдачей отчетности, если обнаружена подделка подписи.

На что она мне грубо ответила - ВАС ПРИЕДУТ ПРОВЕРЯТЬ!!! Говорите свой ИНН

Вот и вопрос: будет ли налоговая выяснять кто звонил, с какого телефона, устанавливать личность и т.д.

У налоговиков достаточно своих забот, не стоит волноваться

Роберт Гернэ
Юрист, г. Москва

Вообще то эти люди не совсем понимаю юмора, но основания для обращения в прокуратуру у них нет, так как подделку подписи нужно выявить и в последствии доказать .