Правила участия в долевом строительстве при смене застройщика

Добрый день!

Я выбрала квартиру в строящемся доме. Готовы все документы с моей стороны.

Произошла смена застройщика. Подписан договор между застройщиком и подрядчиком. Договор находится на регистрации.

В связи с этим 2 вопроса.

1. Является ли препятствием нахождение вышеуказанного договора на регистрации для заключения договора о долевом участии в строительстве со мной.

2. Может ли быть повышена цена на квартиру до заключения договора со мной.

Спасибо за ответ.

, Надежда, г. Калуга
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Государство решило защитить дольщиков, приняв федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Он вступил в юридическую силу с 1 апреля нынешнего года. Точка зрения строителей известна – им закон не нравится. А мы сегодня взглянем на закон глазами клиента.

Гарантии и ответственность

Закон создал дополнительные гарантии, покупателям жилья: покупая квартиру в новостройке, он может быть уверен, что по прошествии определенного времени реально получит именно тот объект недвижимости, именно ту квартиру, на том этаже из такого-то количества комнат, за которую он заплатил.

Если обязательства по договору не выполнены, виновная в этом сторона обязана уплатить другой стороне не только предусмотренные законом неустойки (штрафы, пени), но и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Документы – вперед

По закону нельзя собирать деньги с частных инвесторов, пока не будут оформлены все бумаги. Привлекать средства населения имеют право только застройщики-собственники или арендаторы земли. В перечень обязательных документов входят:

разрешение на строительство;

документ на землю (регистрация права собственности или аренды земельного участка);

опубликованная проектная декларация.

Запрещено привлекать деньги дольщиков на нулевой стадии, то есть застройщики сейчас не могут продавать квартиры до начала строительства.

Если вы хотите принять участие в долевом строительстве, прежде всего, посмотрите у того, кто вам предлагает квартиру, есть ли у него этот обязательный пакет документов.

Без регистрации – ни с места

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Пока не будет произведена регистрация смены застройщика, новый не имеет право заключать сделки, а старый не будет брать на себя такую ответственность, это может быть прописано у них в договоре. Цена на квартиру может быть повышена в любой момент, застройщик имеет такое право.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы имеете
возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение. С уважением!

Татьяна Миронова
Юрист

Добрый день, Надежда! 1. Неясно о каких подготовленных с Вашей стороны документах идет речь, когда вопрос состоит в заключении договора о долевом участии. В ДДУ 2 стороны: вы и застройщик. Вероятно, в Вашем случае идет речь о замене застройщика на «подрядчика». Таким образом, необходимость в определении второй стороны договора в установленном порядке.

2. застройщик самостоятельно может устанавливать цену на жилое помещение до заключения договора. В дальнейшем все условия прописываются в ДДУ