Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

При размене родственики хотят оставить меня ни с чем

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация:

моя семья (мама, две сестры и их дети) проживают в 4-х комнатной квартире в г.Тольятти, сама я живу и работаю в Самаре (снимаю квартиру). Не так давно мои родственники решили эту самую квартиру разменять и меня поставили перед фактом, что мне от нее ничего не достанется, хот я я прописана там и есть в ордере. Подскажите как правильно поступить, совсем не знаю что делать, ни разу с таким не сталкивалась. Согласна даже на денежную компенсацию, равную моей доле от общей оценочной стоимости квартиры (2100000 руб.), но они не согласны.

19 Сентября 2012, 13:11, вопрос №17382 Катя, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Голюк Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если квартира государственная (муниципальная), судя по вопросу, то разменять просто так не смогут, чтобы Вы "остались ни с чем". Придется спрашивать Вашего согласия или принудительный размен, но какую-либо жилую площадь все равно предоставят (но на практике это маловероятно).

    19 Сентября 2012, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Не совсем понятно, квартира судя по всему муниципальная ( не приватизированная ), Вы в ней зарегистрированы? Если да, то это можно сделать только с Вашего согласия так ст. 72 ЖК РФ установлено, что наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    19 Сентября 2012, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    на ваш вопрос ответить невозможно, так как не указан статус квартиры.

    19 Сентября 2012, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats