При размене родственики хотят оставить меня ни с чем

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация:

моя семья (мама, две сестры и их дети) проживают в 4-х комнатной квартире в г.Тольятти, сама я живу и работаю в Самаре (снимаю квартиру). Не так давно мои родственники решили эту самую квартиру разменять и меня поставили перед фактом, что мне от нее ничего не достанется, хот я я прописана там и есть в ордере. Подскажите как правильно поступить, совсем не знаю что делать, ни разу с таким не сталкивалась. Согласна даже на денежную компенсацию, равную моей доле от общей оценочной стоимости квартиры (2100000 руб.), но они не согласны.

, Катя, г. Самара
Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира государственная (муниципальная), судя по вопросу, то разменять просто так не смогут, чтобы Вы "остались ни с чем". Придется спрашивать Вашего согласия или принудительный размен, но какую-либо жилую площадь все равно предоставят (но на практике это маловероятно).

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятно, квартира судя по всему муниципальная ( не приватизированная ), Вы в ней зарегистрированы? Если да, то это можно сделать только с Вашего согласия так ст. 72 ЖК РФ установлено, что наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

на ваш вопрос ответить невозможно, так как не указан статус квартиры.