Изменение сроков контракта на стадии подписания на площадке

Здравствуйте. Провели аукцион. В настоящий момент стадия подписания контракта на площадке. Мы направили проект контракта. Исполнитель направил письмо с просьбой переноса сроков по существенным обстоятельствам (задержка в доставке оборудования для проведения работ). Можем ли мы внести изменения в проект по его просьбе?

, Алена, г. Якутск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алена.

Стороны контракта не вправе менять редакцию размещенного на сайте закупок контракта:

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки .

Возможность изменения сроков предусмотрена только в случае уменьшения ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. (п.п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе 44-фз).

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учитывая, что Вы  заключаете не просто договор, а контракт по результатам аукциона, Вы не имеет права нарушать как сроки подписания самого контракта, так и установленные аукционной документацией сроки исполнения этого контракта. Это уже является нарушением.

 А после заключения контракта Вы уже можете заключить дополнительное соглашение к этому контракту, в котором укажете на перенос сроков с ооснованием причины этого переноса.