Будет ли засчитан в России мой педагогический стаж работы в Казахстане?

Здравствуйте!у меня вопрос:педагогическую деятельность я начал в Казахстане в 2003 году,в 2014 году переехал в Россию и продолжаю работать учителем.Будет ли засчитан в России мой педагогический стаж в Казахстане? и могу ли я через 11 лет выйти на пенсию по пед.стажу(25 лет)?за ранее спасибо!

, Алексей Иванов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, будет засчитан, т.к. между РФ И Казахстаном есть Соглашение на этот счет от 13 03 1992 г.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств -

участников   Соглашения   от   13.03.1992  года   учитывается  трудовой стаж,
приобретенный на  территории бывшего  СССР за  время до  13  марта   1992 года, а   также после  этой даты  на территории государств – участников Соглашения  от   13.03.1992  года.

     1.  Пенсионное   обеспечение  граждан,   прибывших  в  РФ из  государств -  участников   Соглашения   о  гарантиях  прав граждан государств  — участников СНГ в области пенсионного обеспечения  от    13.03.1992    года  (Республика    Армения,  Республика  Беларусь, Республика Казахстан,  Республика Кыргызстан,  Республика Таджикистан, Туркменистан,  Республика   Узбекистан,  Украина) производится  в порядке,  предусмотренном указанным Соглашением.

Алексей Иванов
Клиент, г. Москва

он будет учитываться в общий стаж или в пед.стаж при котором можно уйти на пенсию (25лет стажа)?

В педстаж будет учитываться. Но если не поменяется закон на этот счет. Ходят разговоры, что пенсии учителям отменят, что все-таки это не такая тяжелая работа.