Предупреждающая надпись в меню ресторана. Нужна ли?

Добрый день.

Я делаю БАРНОЕ МЕНЮ для ресторана, где размещаются алкогольные напитки.

Должен ли я делать предупреждающую надпись на каждой странице, где указан алкоголь или достаточно маркера 18+ ?

Заранее спасибо

, Александр, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам будет достаточно маркера 18+, в принципе не требуют, чтобы был расписан запрет.Главное его не продавать и всё.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»КонсультантПлюс: примечание.
О применении Правил продажи отдельных видов товаров в отношении продажи алкогольной продукции см. Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 47.

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 278-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также несовершеннолетними.
Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, не очень понял: "главное его не продавать и все". Мы же им торгуем согласно БАРНОМУ МЕНЮ ресторана.

Спасибо за ответ, не очень понял: «главное его не продавать и все». Мы же им торгуем согласно БАРНОМУ МЕНЮ ресторана.

Имел в виду главное его не продавать несовершеннолетним в данном случае)

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Конечно, достаточно маркера.

Данные правоотношения четко урегулированы ст. 21 Федерального закона «О рекламе» №38-ФЗ.

Видимо, уважаемый коллега имел ввиду, не продавать детям д 18 лет:)

Александр
Клиент, г. Москва

А в каком пункте ст. 21 сослаться об этом говориться? Я вижу только запреты...