8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как по закону сократить женщину,находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и какие выплаты я должны ей сделать?

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, как по закону при закрытии предприятия я могу рассчитаться и имею ли я право уволить женщин, находящийся в отпуске за ребенком до 3-х лет.

Сокращение на предприятии будет 01.09.2017г. Ребенку исполняется 3-и года 21.01.2018г. Еще у одной женщины ребенку исполняется три года 06.07.2018г.работу я им не могу предложить. И рассмотрите вариант . если я смогу предложить им работу.спасибо

, Наталья, г. Пермь
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сокращение на предприятии будет 01.09.2017г. Ребенку исполняется 3-и года 21.01.2018г. Еще у одной женщины ребенку исполняется три года 06.07.2018г.работу я им не могу предложить. И рассмотрите вариант. если я смогу предложить им работу.спасибо

Наталья

Сократить Вы, конечно, не можете, что следует из:

ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Касаемо компенсаций, то как исполнится детям по 3 года, то Вы сможете сократить своих сотрудниц, при сокращении следующие выплаты:

ст. 178 ТК РФ: 

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

А в настоящее время всё остается как прежде касаемо именно указанных Вами сотрудниц. Сотрудницы были приняты в организацию в общем или указан какой-то филиал, подразделение? Прошу прощения, не учел:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
0
0
0
0

Прошу прощения, не учел:

Урванцев Евгений

Т. е. если будет закрытия предприятия, то сотрудниц, указанных Вами Вы также сможете уволить, что прямо предусмотрено ТК.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Наталья, здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как по закону при закрытии предприятия я могу рассчитаться и имею ли я право уволить женщин, находящийся в отпуске за ребенком до 3-х лет.

Наталья

Если у Вас действительно речь идет о ликвидации (закрытии) организации, то данные работники подлежат увольнению.

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Увольнение в данном случае будет осуществлено по ч.1 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Основанием для увольнения в данном случае служит решение о ликвидации юридического лица или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, что было отмечено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).
Если работодателем являлось физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то трудовой договор с работником может быть расторгнут по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса, в частности, когда прекращается деятельность индивидуальным предпринимателем на основании им самим принятого решения, вследствие признания его несостоятельным (банкротом) по решению суда (пункт 1 статьи 25 ГК РФ), в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, отказа в продлении лицензии на определенные виды деятельности.
Под прекращением деятельности работодателя — физического лица, не имевшего статуса индивидуального предпринимателя, следует понимать фактическое прекращение таким работодателем своей деятельности.

По общему правилу об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены о предстоящем увольнении письменно (оно может быть выслано на почтовый адрес или вручено лично под роспись) не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора.

Если вручить лично  не представляется возможным — уведомляете почтой, высылая уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложении, продублировав его телеграммой. 

Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении.

1
0
1
0

если я смогу предложить им работу.

Наталья

Речь идет в таком случае о сокращении штата?

Если так, то в соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

При этом ничто Вам не препятствует издать приказ и подготовить уведомление о предстоящем сокращении, Данные действия еще не является самим сокращением и увольнением по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, и нормы, запрещающие их совершение, в законодательстве отсутствуют. Само же увольнение будет осуществлено не ранее, чем ребенку исполнится три года.

После их выхода из отпуска, Вы должны предложить им иную работу, что следует из требований ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласие на перевод должно быть получено в письменном виде, при его получении вносятся изменения в трудовой договор и готовится приказ о переводе. 

0
0
0
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас все же ликвидация предприятия, то увольняете в обычном порядке, как и всех остальных работников.(п. 1 ч. 1 ст. 81)

Статья 261 ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
0
0
0
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.
Женщина с детьми до 3-х лет, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком:
— Может быть уволена в случае ликвидации организации (п.1 ст.81 ТК РФ) или прекращения деятельности ИП (ст.261 ТК РФ);
— Может быть уволена в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч.4 ст.81 ТК РФ);
— Может быть уволена (НО после окончания отпуска по уходу за ребенком, до этого момента числится) в случае сокращения численности или штата если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч.3 ст.81 ТК РФ). Данный вопрос может быть решен окончательно после окончания отпуска по уходу за ребенком. Если женщина дает согласие на перевод  её на другую должность, то она остается. Если не соглашается, то решается вопрос с учетом всех имеющихся обстоятельств.
 
В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
При этом, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

0
0
0
0
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, сократить не имеете права. Но, возможно речь идет об увольнении в связи с ликвидацией филиала. В таком случае Вы должны выплатить выходное пособие, и выдать полный расчет за неиспользованные отпуска, а также предложить другую имеющуюся работу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.08.2017