Возможно ли признать членом семьи сожительницу?

добрый день!

после смерти гражданина, в отношении его сожительницы, решением суда установлен факт нахождения ее на его иждивении. Может ли данный факт быть фактом признания сожительницы(прожившей с ним в незарегистрированном браке) фактом признания ее членом его семьи?

, Елена, г. Хабаровск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

В судебном порядке можно. Например, в соответствии с ЖК РФ (ст. 31)
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.