8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок оформления смены учредителя компании?

ЗДРАВСТВУЙТЕ

НУЖНА ПОМОЩЬ В РАЗРЕШЕНИИ КОФЛИКТА МЕЖДУ ПАРТНЁРАМИ ООО «ВИВАТЕК»,

ФИРМА СОЗДАНА В ИЮЛЕ 2015 ГОДА. УЧРЕДИТЕЛИ: ПОРТУГАЛЬСКАЯ ФИРМА «БОРБА & ФЕРРАРИ» И ГРАЖДАНИН РОССИИ СЕРГЕЙ ПЕТРОВ.

УСТАВНОЙ КАПИТАЛ ООО 10 000 РУБЛЕЙ, РАЗДЕЛЕН НА ДВЕ ДОЛИ: 80% БОРБА & ФЕРРАРИ И 20% СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА ПЕТРОВА.

В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕОБХОДИМО ПО ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ СТОРОН ПЕРЕОФОРМИТЬ УСТАВНОЙ КАПИТАЛ ФИРМЫ ГДЕ ВСЕ 100% КАПИТАЛА БУДУТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ «БОРБА&ФЕРРАРИ», А ТАКЖЕ ОФОРМИТЬ ВЫХОД ИЗ ООО ГРАЖДАНИНА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА ПЕТРОВА.

ПЕРВЫЙ ВОПРОС: НУЖНА ЛИ ДЕКЛАРАЦИЯ ОТ ГРАЖДАНИНА ПЕТРОВА ОБ ЕГО ЖЕЛАНИИ ВЫЙТИ ИЗ СОСТАВА ООО И ПРОДАЖЕ СВОЕЙ ДОЛИ КАПИТАЛА?

ВТОРОЙ ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ УЧРЕДИТЕЛЬ С БОЛЬШЕЙ ДОЛЕЙ КАПИТАЛА ЧЕРЕЗ ВНЕОЧЕРЕДНОЕ СОБРАНИЕ ПОСТАНОВИТЬ ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ФИРМЫ УЧРЕДИТЕЛЯ ПЕТРОВА И ПЕРЕОФОРМИТЬ ООО ПО ДОВЕРЕННОСТИ, ОФОРМЛЕННОЙ И ДАЮЩЕЙ ПОЛНОМОЧИЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВСЕХ ЮРИДИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩЕМУ ИНТЕРЕСЫ «БОРБА&ФЕРРАРИ»?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Показать полностью
, Валентина Наумюк, г. Москва
Анастасия Сидельникова
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью участники, доли которых в совокупности составляют не менее 10 процентов уставного капитала, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Согласно абз. 4 п. 1 ст. 67 ГК РФ участники хозяйственного общества вправе исключить из общества в судебном порядке участника, который своими действиями (бездействием) причинил значительный вред обществу либо иным образом существенно затруднял его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами общества. В этом случае исключенному участнику выплачивается действительная стоимость доли.
В положениях п. 4 ст. 65.2 ГК РФ назван перечень обязанностей участников такого общества. В частности, участник обязан:
— участвовать в образовании имущества общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены Гражданским кодексом РФ, другим законом или учредительным документом общества;
— не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества;
— участвовать в принятии корпоративных решений, без которых общество не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом, если его участие необходимо для принятия таких решений;
— не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда обществу;
— не совершать действия (бездействие), которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создано общество.
Приведенный перечень является открытым.

В данной ситуации исключить единолично без заявления возможно, но  чтобы исключить единолично другого участника, потребуется доказать его нарушения. 

Петров может оспорить данный протокол в суде. 

В любом случае доля участника общества, исключенного из общества, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Самый простой способ Петрову выйти из ООО — написать в ООО (Директору) заявление об исключении  из числа участников ООО. Он соберет собрание на котром вопрос будет обсуждаться. 

 В этом случае доля в УК переходит к обществу. Которое в течение года поле этого распределяет доли между оставшимися участниками.  Вышедшему участнику оплачивается действительная рыночная стоимость доли . 

Либо оформляйте покупку доли в уставном капитале.  ЕЕ вам оформит любой нотариус. 

Более подробную информацию можно узнать в тексте  Федерального закона  от 08.02.1998 №  14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017