8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Уход директора в отпуск по БиР

Генеральный директор (единственный сотрудник) ООО уходит в отпуск по БиР.

В ООО 2 учредителя, генеральный директор - нанятое по трудовому договору лицо, не являющееся учредителем.

ООО продолжает вести деятельность.

Задача:

1) отправить генерального директора в отпуск по БиР (ориентировочно с 5 сентября 2017 по 23 января 2018);

2) передать полномочия генерального директора другому лицу (либо одному из учредителей, либо стороннему лицу) временно - на период отпуска по БиР.

Требуется сделать все правильно, чтобы получить компенсацию от ФСС по пособию по БиР.

Согласно действующему уставу ООО:

1) Единоличный исполнительный орган – генеральный директор – избирается общим собранием участников Общества.

2) Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

3) Заместитель (заместители) генерального директора (исполнительный директор, финансовый директор, коммерческий директор и т.п.), главный бухгалтер Общества назначаются генеральным директором Общества.

Общий вопрос таков: как по шагам правильно оформить процедуру ухода текущего генерального директора в декретный отпуск и ввести в действие нового временного директора? Нужна пошаговая инструкция.

В рамках самостоятельного изучения задачи появились еще вопросы относительно нюансов:

1) нужно ли уведомлять налоговую и вносить изменения в егрюл?

2) каким образом новый директор может сдавать отчетности и подписывать все документы для контролирующих органов, банка и пр.? (по контрагентам понятно - доверенность, на просторах интернета есть информация, что и остальные вопросы новый генеральный директор может решать на основании доверенности, и в таком случае внесение изменений в егрюл и уведомление налоговой не требуется)?

3) у нас эцп. Если новый директор может действовать по доверенности (как в п. 2), то требуется просто получить на его имя эцп? Ведь если текущий директор будет подписывать документы, то пособие будет ФСС пересчитано с учетом дней, когда директор, который должен быть в декрете, исполнял свои обязанности, подписывая документы.

4) нужно ли для назначения временного директора созывать собрание учредителей? Если до ухода текущего директора в декрет оформить в штат сотрудника, который будет впоследствии замещать директора, а затем перевести его на должность директора, требуется ли созывать собрание учредителей тоже?

5) С какой даты должен вступать в полномочия новый директор (если больничный лист с 5го сентября) - с 5го или с 6го?

6) какие документы (приказы, доверенности, срочный трудовой договор, формы для налоговой) и в каком порядке нам следует создать, заполнить и подать?

Показать полностью
, Анна, г. Тула
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Если ГД уходит только в отпуск по БиР, т.е. всего на 140 дней и при этом нет иных сотрудников, т.е. нет необходимости подписывать тр. договоры, приказы и т.п., то можно просто оформить доверенность от ООО на имя любого лица, которому доверяют учредители. Доверенность выдает ГД до ухода в отпуск по БиР.

Второй вариант — предоставить ГД отпуск по БиР и на время отпуска принять на работу по срочному договору на время отсутствия основного работника другое лицо. При этом придется все процедуры в налоговой провести как полагается: протокол общего собрания участников ООО, заявление по ф. Р14001 в ФНС о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Переоформить карточку в банке и ЭЦП.

Но есть ли смысл на такой короткий срок все это делать.

4) нужно ли для назначения временного директора созывать собрание учредителей? Если до ухода текущего директора в декрет оформить в штат сотрудника, который будет впоследствии замещать директора, а затем перевести его на должность директора, требуется ли созывать собрание учредителей тоже?

Светлана Выродова

«замещать» директора никаким иным образом как только по доверенности все равно не получится. Вариант в приемом работника только чтобы потом перевести его на должность ГД не целесообразно, так как не будет основания заключить срочный договор, а потом чем вы будете «занимать» ненужного после выхода директора работника?

5) С какой даты должен вступать в полномочия новый директор (если больничный лист с 5го сентября) — с 5го или с 6го?

Светлана Выродова

с 05.09

1
0
1
0

6) какие документы (приказы, доверенности, срочный трудовой договор, формы для налоговой) и в каком порядке нам следует создать, заполнить и подать?

Светлана Выродова

зависит от того, какой вариант вы все-таки выберете — назначение нового ГД на время отсутствия основного работника или ограничитесь выдачей на срок отпуска по БиР доверенности.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тула

Татьяна, спасибо большое.

Т. е. можно оформить доверенность без оформления трудового договора? И по такой доверенности данное лицо сможет подписывать документы для налоговой, фсс и пфр? И даже можно сделать ему эцп (тут важно, потому что удобнее и быстрее все сдавать по интернету, нежели лично в бумажном виде)? Какие отношения должны быть с таким лицом - по договору гпх?

Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая коллега права. С доверенностью, конечно, проще. Но необходмо учитывать еще один нюанс. Если в процессе работы по доверенности будут проводиться проверки контролирующими органами, то к административной ответственности будет привлечено лицо, официально являющееся директором, а не человек с доверенностью.

Поэтому стоит все-таки серьезно подумать над процедурой назначения директора на период отсутствия основного работника, с внесением записей в ЕГРЮЛ.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тула

Елена, благодарю.

Я правильно понимаю, что в случае с внесением записей в ЕГРЮЛ, действовать в таком порядке:

1) организовать собрание учредителей и составить протокол о смене ГД (только вопрос - так и указывать, что смена происходит по причине отпуска по БиР),

2) составить заявление от уходящего в декрет директора на предоставление отпуска по БиР, подписывает текущий ГД (за себя-сотрудника и за себя-ГД),

3) приказ на предоставление отпуска по БиР, (подписывает текущий ГД),

4) приказ о назначении временного директора, (подписывает текущий ГД),

5) подача нотариально заверенной р14001 новым директором в течение 3х дней с даты протокола?

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

1) отправить генерального директора в отпуск по БиР (ориентировочно с 5 сентября 2017 по 23 января 2018); 2) передать полномочия генерального директора другому лицу (либо одному из учредителей, либо стороннему лицу) временно — на период отпуска по БиР.

Светлана Выродова

Здравствуйте Светлана. Если на короткий срок только по БиР можно по  доверенности  передать полномочия Генерального директора к ВрИО (вр.исп.обязанности) именно к рядовым сотрудникам Вашго ООО

Но самый лучший вариант, собрать общее собрания участников ООО, и назначить ВрИО  также сотрудника Вашего ООО. 

И потом Уведомить в течениии трех дней налоговую  о смене генерального директора (заявление по форме № Р14001).

Я бы советовал и в Уставе если нет про исполняющий обязанности генерального директора, то можно внести изменения.Это не трудно

Мало ли за долгое время всякое может случиться( а по уходу за ребенком  еще 1,5 года или вообще 3), по доверенности это не серьезно.

Должен быть ЕИО

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«о»«р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«н»«п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

С этим проблем нет: «ненужный» сотрудник увольняется по собственному желанию.

Светлана Выродова

Без этого в любом случае, трудовой договор уходивщего на отпуск генерального директора, будет действовать, И при выходе на работу после отпуска она автоматически занимает пост ГД

Удачи Вам

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тула

Зафар, благодарю.

Помогите, пожалуйста, уточнить дату. Если, например, протокол собрания датирован 4м сентября, то на подачу документов в налоговую - 4,5,6 или 5,6,7 сентября?

1) нужно ли уведомлять налоговую и вносить изменения в егрюл?

Светлана Выродова

И ТАК  НУЖНО.

2) каким образом новый директор может сдавать отчетности и подписывать все документы для контролирующих органов, банка и пр.? (по контрагентам понятно — доверенность, на просторах интернета есть информация, что и остальные вопросы новый генеральный директор может решать на основании доверенности, и в таком случае внесение изменений в егрюл и уведомление налоговой не требуется)?

Светлана Выродова

В обычном порядке как и ушедший, так как ВрИО должен быть оформлен  ОСУ (общ.собр.участников) ООО и  полномочия ГД полностью передается ему по закону(не по доверенности)

3) у нас эцп. Если новый директор может действовать по доверенности (как в п. 2), то требуется просто получить на его имя эцп? Ведь если текущий директор будет подписывать документы, то пособие будет ФСС пересчитано с учетом дней, когда директор, который должен быть в декрете, исполнял свои обязанности, подписывая документы.

Светлана Выродова

С одной стороны если по интернету, то вообще можно, только приказом и доверенностью оформить неполные(например банковские операции можно в старом порядке совершить по интернету, ЭЦП не оформить на нового)) полномочия ВрИО.

Но.., вдруг проверка? Поэтому как я уже указал выше, так нужно избрать нового(ВрИО)

4) нужно ли для назначения временного директора созывать собрание учредителей? Если до ухода текущего директора в декрет оформить в штат сотрудника, который будет впоследствии замещать директора, а затем перевести его на должность директора, требуется ли созывать собрание учредителей тоже?

Светлана Выродова

НУЖНО, обязательно на основании решения ОСУ, все оформляется

5) С какой даты должен вступать в полномочия новый директор (если больничный лист с 5го сентября) — с 5го или с 6го?

Светлана Выродова

С 5 назначаете нового и она (б/У) освобаждается от обязанности.

6) какие документы (приказы, доверенности, срочный трудовой договор, формы для налоговой) и в каком порядке нам следует создать, заполнить и подать?

Светлана Выродова

Если как ВрИО Приказ, решение ОСУ, уведомление в налоговой и изменение в Устав, о том что ВрИО может замещать должности ГД.

Если как ГД изменения в Устав не нужен.

Дело в том что, если назначите ГД, для его увольнения должны быть веские причины, так как законодательством этот момент не урегулирован, что он избирается как временныйГД, по Уставу ЕИО или 3года или 5 лет, смотрите в УСТАВЕ

Удачи Вам

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Директору было написано заявление на увольнение после разговора
Директору было написано заявление на увольнение, после разговора с ним была написана отказная об увольнение и договорённость о том что доделав все дела в отделе уволит , дела растут и находят еще новые , ем самым тянут время и не отпускают, теперь подав повторно заявление на увольнение директор не подписывает его, говоря что в отделе не закончена работа, новый сотрудник нанят но не делает ничего. хочу обратиться в трудовую инспекцию, но по обращению туда с заявлением я обязана выходить на работу?
, вопрос №4033869, Виктория, г. Магнитогорск
Военное право
Добрый день получил ранение поставили категорию годности Г и и написали отпуск 30 дней могу ли я поехать домой проводить отпуск или буду проводить отпуск в части
Добрый день получил ранение поставили категорию годности Г и и написали отпуск 30 дней могу ли я поехать домой проводить отпуск или буду проводить отпуск в части
, вопрос №4033055, Юрий, г. Иркутск
Семейное право
Поскольку он лишился жилплощади и от него все отказались потомучто нуждается в уходе
Мой отец инвалид 3 группы . Перенесший инслут . Недавно у него сгорел дом . Жена вечно пьющая . Поскольку он лишился жилплощади и от него все отказались потомучто нуждается в уходе. Я его сын совершинолетнний поместил с его согласия в пансионат платный . Из этого пансионата могу его забрать только я У отца есть пенсия на которую претендует жена . Вот у меня такой вопрос у кого из нас прав больше на отца . У меня сына или у жены ?Она не является мне матерью . Она хочет получить с него только выгоду и всё близкое окруженние это знает
, вопрос №4032946, Антон, г. Новосибирск
Трудовое право
Последний отпуск брала в марте 2021 года весь
Здравствуйте. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ему 2 года. Вопрос первый- могу ли я выйти на работу на 0.5 ставки? И вопрос 2-й, я хочу отработать 3 месяца и взять отпуск, чтобы водить ребёнка на адаптацию в детский сад. Дадут ли мне отпуск? Устроилась в сентябре 2017 года, все отпуска отгуляла наверное. Последний отпуск брала в марте 2021 года весь. В конце ноября 2021 ушла на больничный по БИР.
, вопрос №4032917, Алеся, г. Псков
Трудовое право
Здравствуйте, работник берет отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет без оплаты, т.к
здравствуйте, работник берет отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет без оплаты, т.к. ребенку уже исполнилось 2 года. какая это статья ТК РФ? 128 ИЛИ 256?
, вопрос №4031619, Инна, г. Донецк
Дата обновления страницы 30.08.2017