Уход директора в отпуск по БиР

Генеральный директор (единственный сотрудник) ООО уходит в отпуск по БиР.

В ООО 2 учредителя, генеральный директор - нанятое по трудовому договору лицо, не являющееся учредителем.

ООО продолжает вести деятельность.

Задача:

1) отправить генерального директора в отпуск по БиР (ориентировочно с 5 сентября 2017 по 23 января 2018);

2) передать полномочия генерального директора другому лицу (либо одному из учредителей, либо стороннему лицу) временно - на период отпуска по БиР.

Требуется сделать все правильно, чтобы получить компенсацию от ФСС по пособию по БиР.

Согласно действующему уставу ООО:

1) Единоличный исполнительный орган – генеральный директор – избирается общим собранием участников Общества.

2) Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

3) Заместитель (заместители) генерального директора (исполнительный директор, финансовый директор, коммерческий директор и т.п.), главный бухгалтер Общества назначаются генеральным директором Общества.

Общий вопрос таков: как по шагам правильно оформить процедуру ухода текущего генерального директора в декретный отпуск и ввести в действие нового временного директора? Нужна пошаговая инструкция.

В рамках самостоятельного изучения задачи появились еще вопросы относительно нюансов:

1) нужно ли уведомлять налоговую и вносить изменения в егрюл?

2) каким образом новый директор может сдавать отчетности и подписывать все документы для контролирующих органов, банка и пр.? (по контрагентам понятно - доверенность, на просторах интернета есть информация, что и остальные вопросы новый генеральный директор может решать на основании доверенности, и в таком случае внесение изменений в егрюл и уведомление налоговой не требуется)?

3) у нас эцп. Если новый директор может действовать по доверенности (как в п. 2), то требуется просто получить на его имя эцп? Ведь если текущий директор будет подписывать документы, то пособие будет ФСС пересчитано с учетом дней, когда директор, который должен быть в декрете, исполнял свои обязанности, подписывая документы.

4) нужно ли для назначения временного директора созывать собрание учредителей? Если до ухода текущего директора в декрет оформить в штат сотрудника, который будет впоследствии замещать директора, а затем перевести его на должность директора, требуется ли созывать собрание учредителей тоже?

5) С какой даты должен вступать в полномочия новый директор (если больничный лист с 5го сентября) - с 5го или с 6го?

6) какие документы (приказы, доверенности, срочный трудовой договор, формы для налоговой) и в каком порядке нам следует создать, заполнить и подать?

, Анна, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если ГД уходит только в отпуск по БиР, т.е. всего на 140 дней и при этом нет иных сотрудников, т.е. нет необходимости подписывать тр. договоры, приказы и т.п., то можно просто оформить доверенность от ООО на имя любого лица, которому доверяют учредители. Доверенность выдает ГД до ухода в отпуск по БиР.

Второй вариант — предоставить ГД отпуск по БиР и на время отпуска принять на работу по срочному договору на время отсутствия основного работника другое лицо. При этом придется все процедуры в налоговой провести как полагается: протокол общего собрания участников ООО, заявление по ф. Р14001 в ФНС о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Переоформить карточку в банке и ЭЦП.

Но есть ли смысл на такой короткий срок все это делать.

4) нужно ли для назначения временного директора созывать собрание учредителей? Если до ухода текущего директора в декрет оформить в штат сотрудника, который будет впоследствии замещать директора, а затем перевести его на должность директора, требуется ли созывать собрание учредителей тоже?

Светлана Выродова

«замещать» директора никаким иным образом как только по доверенности все равно не получится. Вариант в приемом работника только чтобы потом перевести его на должность ГД не целесообразно, так как не будет основания заключить срочный договор, а потом чем вы будете «занимать» ненужного после выхода директора работника?

5) С какой даты должен вступать в полномочия новый директор (если больничный лист с 5го сентября) — с 5го или с 6го?

Светлана Выродова

с 05.09

6) какие документы (приказы, доверенности, срочный трудовой договор, формы для налоговой) и в каком порядке нам следует создать, заполнить и подать?

Светлана Выродова

зависит от того, какой вариант вы все-таки выберете — назначение нового ГД на время отсутствия основного работника или ограничитесь выдачей на срок отпуска по БиР доверенности.

Анна
Клиент, г. Тула

Татьяна, спасибо большое.

Т. е. можно оформить доверенность без оформления трудового договора? И по такой доверенности данное лицо сможет подписывать документы для налоговой, фсс и пфр? И даже можно сделать ему эцп (тут важно, потому что удобнее и быстрее все сдавать по интернету, нежели лично в бумажном виде)? Какие отношения должны быть с таким лицом - по договору гпх?

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая коллега права. С доверенностью, конечно, проще. Но необходмо учитывать еще один нюанс. Если в процессе работы по доверенности будут проводиться проверки контролирующими органами, то к административной ответственности будет привлечено лицо, официально являющееся директором, а не человек с доверенностью.

Поэтому стоит все-таки серьезно подумать над процедурой назначения директора на период отсутствия основного работника, с внесением записей в ЕГРЮЛ.

Анна
Клиент, г. Тула

Елена, благодарю.

Я правильно понимаю, что в случае с внесением записей в ЕГРЮЛ, действовать в таком порядке:

1) организовать собрание учредителей и составить протокол о смене ГД (только вопрос - так и указывать, что смена происходит по причине отпуска по БиР),

2) составить заявление от уходящего в декрет директора на предоставление отпуска по БиР, подписывает текущий ГД (за себя-сотрудника и за себя-ГД),

3) приказ на предоставление отпуска по БиР, (подписывает текущий ГД),

4) приказ о назначении временного директора, (подписывает текущий ГД),

5) подача нотариально заверенной р14001 новым директором в течение 3х дней с даты протокола?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

1) отправить генерального директора в отпуск по БиР (ориентировочно с 5 сентября 2017 по 23 января 2018); 2) передать полномочия генерального директора другому лицу (либо одному из учредителей, либо стороннему лицу) временно — на период отпуска по БиР.

Светлана Выродова

Здравствуйте Светлана. Если на короткий срок только по БиР можно по  доверенности  передать полномочия Генерального директора к ВрИО (вр.исп.обязанности) именно к рядовым сотрудникам Вашго ООО

Но самый лучший вариант, собрать общее собрания участников ООО, и назначить ВрИО  также сотрудника Вашего ООО.

И потом Уведомить в течениии трех дней налоговую  о смене генерального директора (заявление по форме № Р14001).

Я бы советовал и в Уставе если нет про исполняющий обязанности генерального директора, то можно внести изменения.Это не трудно

Мало ли за долгое время всякое может случиться( а по уходу за ребенком  еще 1,5 года или вообще 3), по доверенности это не серьезно.

Должен быть ЕИО

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«о»«р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«н»«п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

С этим проблем нет: «ненужный» сотрудник увольняется по собственному желанию.

Светлана Выродова

Без этого в любом случае, трудовой договор уходивщего на отпуск генерального директора, будет действовать, И при выходе на работу после отпуска она автоматически занимает пост ГД

Удачи Вам

Анна
Клиент, г. Тула

Зафар, благодарю.

Помогите, пожалуйста, уточнить дату. Если, например, протокол собрания датирован 4м сентября, то на подачу документов в налоговую - 4,5,6 или 5,6,7 сентября?

1) нужно ли уведомлять налоговую и вносить изменения в егрюл?

Светлана Выродова

И ТАК  НУЖНО.

2) каким образом новый директор может сдавать отчетности и подписывать все документы для контролирующих органов, банка и пр.? (по контрагентам понятно — доверенность, на просторах интернета есть информация, что и остальные вопросы новый генеральный директор может решать на основании доверенности, и в таком случае внесение изменений в егрюл и уведомление налоговой не требуется)?

Светлана Выродова

В обычном порядке как и ушедший, так как ВрИО должен быть оформлен  ОСУ (общ.собр.участников) ООО и  полномочия ГД полностью передается ему по закону(не по доверенности)

3) у нас эцп. Если новый директор может действовать по доверенности (как в п. 2), то требуется просто получить на его имя эцп? Ведь если текущий директор будет подписывать документы, то пособие будет ФСС пересчитано с учетом дней, когда директор, который должен быть в декрете, исполнял свои обязанности, подписывая документы.

Светлана Выродова

С одной стороны если по интернету, то вообще можно, только приказом и доверенностью оформить неполные(например банковские операции можно в старом порядке совершить по интернету, ЭЦП не оформить на нового)) полномочия ВрИО.

Но.., вдруг проверка? Поэтому как я уже указал выше, так нужно избрать нового(ВрИО)

4) нужно ли для назначения временного директора созывать собрание учредителей? Если до ухода текущего директора в декрет оформить в штат сотрудника, который будет впоследствии замещать директора, а затем перевести его на должность директора, требуется ли созывать собрание учредителей тоже?

Светлана Выродова

НУЖНО, обязательно на основании решения ОСУ, все оформляется

5) С какой даты должен вступать в полномочия новый директор (если больничный лист с 5го сентября) — с 5го или с 6го?

Светлана Выродова

С 5 назначаете нового и она (б/У) освобаждается от обязанности.

6) какие документы (приказы, доверенности, срочный трудовой договор, формы для налоговой) и в каком порядке нам следует создать, заполнить и подать?

Светлана Выродова

Если как ВрИО Приказ, решение ОСУ, уведомление в налоговой и изменение в Устав, о том что ВрИО может замещать должности ГД.

Если как ГД изменения в Устав не нужен.

Дело в том что, если назначите ГД, для его увольнения должны быть веские причины, так как законодательством этот момент не урегулирован, что он избирается как временныйГД, по Уставу ЕИО или 3года или 5 лет, смотрите в УСТАВЕ

Удачи Вам