Образование детей военнослужащих по месту регистрации

Правда ли,что принят новый закон,подписанный мэром Москвы,о том,что дети,зарегистрированные по месту жительства (временно или постоянно) обязаны посещать учебные заведения,в частности идти в школу только своего района,там где зарегистрированы?я военнослужащий и имею постоянную регистрацию при воинской части,район ЦАО,а мои дети постоянно зарегистрированы по месту постоянной регистрации и месту жительства жены,получается,если я попрошу зарегистрировать членов моей семьи при воинской части,как в принципе и должно быть,в результате получается мы будем проживать,например в ЮВАО,а ходить в школу в ЦАО,что кажется мне абсурдом,так как по месту жительства имеется достаточное количество образовательных заведений,хорошего уровня!Разве это не нарушение прав человека при выборе гражданином РФ места образовательного учереждения,соответственно выбора дальнейшей профессии?Просьба:не звонить мне,а по возможности,написать ответ сообщением,заранее благодарен.

, Дмитрий Дворецкий, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Дмитрий! Такой закон существует давно, и подписал его не мер Москвы. Он федеральный — ФЗ «Об образовании» .

В Законе об образовании указано, что на обучение принимаются граждане, проживающие на территории нахождения учебного заведения и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Кроме этого, в законодательстве сказано, что гражданам, не проживающим на территории района нахождения школы, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в этом учреждении.

Для того чтобы вашего ребенка зачислили в учебное заведение, необходимы два условия:

Школа должна находится непосредственно в районе проживания ребенка.
Факт проживания семьи в этом районе должен быть документально подтвержден.

Таким документом может служить справка из жилищной организации, выданная на основании временной регистрации по месту пребывания. Если эти условия будут выполнены, то при наличии свободных мест администрация школы не вправе отказать в приеме ребенка в учебное заведение.

Дмитрий Дворецкий
Клиент, г. Москва

Я вас понял,спасибо,но мой вопрос был о другом:ребенок ходит в школу в ЮВАО,прописав его в ЦАО,мне прийдется переводить его в школу в ЦАО?а следующий ребенок при прописке в ЦАО будет иметь право только на школу в ЦАО?

Нет, конечно, никого переводить не придется. Самое главное — попасть. А насчет прописки следующего ребенка в ЦАО — то вам может быть отказано в приеме его в ЮВАО только по причине отсутствия свободных мест в этом учреждении.