Перевод на нижеоплачиваемую должность

Здравствуйте. После выхода из отпуска я узнал что на мою должность, главный технолог завода, принят новый человек, задав вопрос генеральному директору что мне делать получил ответ… мне некогда про тебя думать, думай сам.Доброжелатели предлагают написать по собственному , а то еще хуже будет. ПРЕДПРИЯТИЕ ЧАСТНОЕ, ДИРЕКТОР ДЕПУТАТ ГОР ДУМЫ. 3 года назад этот человек пригласил меня на работу, я являюсь гражданином республики Казахстан, перевез семью, оформляю гражданство РФ в данном регионе, уже на протяжении всего срока пребывания, продал недвижимость на родине, ‘сжог мосты‘. За весь период работы нареканий к исполняемым обязанностям и трудовой дисциплине и прочим корпоративным требованиям не было. Поводом к смещению стал приезд новой команды, сместили еще 5 человек руководящего состава из разных подразделений, город маленький все подписали переводы НЕ ПРИКОСЛОВЯ. Переаттестации я не боюсь, имею профильное высшее образование и опыт работы начиная из рядовых работников, при условии что будет независимый эксперт, утратил веру в порядочность своего ПЕРВОГО руководителя. Предлог для смещения_ утрата доверия, так как на хедхантере размещено моё резюме. Подскажите как лучше поступить в моем случае.?

PS Не привези я семью написал бы по собственному

, Роман, г. Гусь-Хрустальный
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

оводом к смещению стал приезд новой команды, сместили еще 5 человек руководящего состава из разных подразделений, город маленький все подписали переводы НЕ ПРИКОСЛОВЯ. Переаттестации я не боюсь, имею профильное высшее образование и опыт работы начиная из рядовых работников, при условии что будет независимый эксперт, утратил веру в порядочность своего ПЕРВОГО руководителя

Роман

Здравствуйте

на самом деле изменение должности если это не связано вот с этим

тк

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

может быть только с вашего письменного согласия

если его не было- то можете подать жалобу в прокуратуру и гос инспекцию по труду на незаконное изменение должности

если не будет ответа или будет отказ в проверке — подавайте в прокуратуру выше- в областную, затем вплоть до ген прокуратуры

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

задав вопрос генеральному директору что мне делать получил ответ… мне некогда про тебя думать, думай сам.

Роман

Не угадал в данном случае директор, думать тут придется ему и думать очень серьезно.

Во-первых, сам по себе перевод незаконен, поскольку он имел место в период Вашего отпуска.

В данной ситуации в законе прямо сказано, что

Ст. 114 ТК РФ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Во-вторых, поскольку перевод не связан с  причинами экономического, технологического, технического или организационного характера он должен быть осуществлен только с Вашего письменного согласия

В силу ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В-третьих, поскольку Вы все же гражданин Казахстана, то в данном случае применяется норма ст. 327.4 ТК РФ

В случаях, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса, временный перевод работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается без учета профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности), указанной в разрешении на работу или патенте, на основании которых такой работник осуществляет трудовую деятельность, и не более чем один раз в течение календарного года.
Если по окончании срока временного перевода, указанного в части первой настоящей статьи, работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, невозможно предоставить прежнюю работу, трудовой договор с ним прекращается в соответствии с пунктом 10 части первой статьи 327.6 настоящего Кодекса.

Подскажите как лучше поступить в моем случае.?

Роман

В данной ситуации все же уместно обратиться с заявлением в защиту своих прав в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

я являюсь гражданином республики Казахстан

Роман

Перевод на нижеоплачиваемую должность

Роман

А еще о Вашем переводе работодатель был обязан уведомить подразделение МВД по вопросам миграции.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

42.При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 — 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

К указанным сведениям согласно ст. 9 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

относятся:

1. При осуществлении миграционного учета осуществляются сбор, фиксация, хранение, обобщение и использование следующих сведений об иностранном гражданине:8) профессия;

Таким образом, если у Вас изменили должность то работодатель в течение 3 рабочих дней с момента издания приказа о переводе обязан уведомить МВД.

А в данном случае есть перспектива еще и привлечения к административной ответственности (если конечно работодатель не признает. что перевода не было, а действия его были не законны).

Статья 18.9

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Если вы работаете на условиях трудового договора и находились в отпуске, после его окончания Вам обязаны предоставить прежнее место и должность, соответственно работодатель в таком случае нарушает законодательство, Ваши права и интересы.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, либо прокуратуру, по вопросу его привлечения к административной ответственности и взыскания заработной платы за время простоя по вине работодателя и компенсацию морального вреда, после чего уволиться по собственному, если Вас такой вариант устраивает.

Переводиться Вы не обязаны, т.к. перевод осуществляется только с  согласия работника.

Статья 114 Трудового кодекса РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья Трудового кодекса РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

В Вашем случае  грубо нарушены нормы Трудового кодекса , а изменение трудового договора, перевод на нижеоплачиваемую должность, без Вашего согласия в период нахождения в отпуске.У Вас три способа зашиты прав. Обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Можно использовать все. Только Вам нужно юридически грамотно составить письменные обращения в указанные мною организации. Желаю удачи.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман! Не надо Вам писать заявление «по собственному». Вообще непонятно, как на Вашу должность могли кого-то принять, если вы не уволены? Два человека не могут одновременно работать на одной должности. Уволить Вас тоже совсем не просто. «В связи с утратой доверия» — это надуманный предлог. Привожу выдержку из соответствующей статьи Трудового кодекса.

 ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;

Об увольнении в связи с утратой доверия может идти речь только если Вы совершили виновные действия, связанные с обслуживанием товарных и денежных ценностей. Полагаю Вас просто запугивают. Резюме на каком-либо сайте — это совершенно не основание для увольнения. Не пишите заявлений на увольнение. Продолжайте выходить на работу. Если Вас не будут допускать к работе, обращайтесь в трудовую инспекцию. Если все же уволят по надуманному основанию, обжалуйте увольнение в суде. Шансы на положительный исход будут очень высоки.

Если же речь просто о переводе на нижестоящую должность, а не об увольнении, тогда по общему правилу нужно Ваше письменное согласие. Из общего правила есть исключения (производственная авария, технологическая катастрофа и т.д.), но это все не про Ваш случай.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Роман.
В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Следовательно, пока Вы находились в отпуске за Вами должно было быть сохранено и место работы и должность, и нового человека взяли на Ваше место в нарушение действующего законодательства.

Размещение резюме не является основанием для увольнения по инициативе работодателя за «утрату доверия».

Ст.81 Трудового кодекса:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;

В случае увольнения, Вы можете обжаловать в судебном порядке данное решение работодателя и восстановиться в должности со всеми положенными выплатами.

Олег Чистяков
Юрист
Как лучше поступить? Ваши права да нарушены, закон предполагает защиту прав работников, но защита прав действующих работников как правило не работает, т.е. работает и написать как и куда жаловаться и на что опираться могут многие сказать, но сказать одно — когда это не касается своей судьбы, и совсем другое когда это решает свою судьбу. Защита прав работника работает тогда когда работнику уже не чего терять, т.е. он уволен, обжалование действий работающим на данный момент влечёт последующую месть работодателем работнику (и не важно частное это предприятие, или государственное, или муниципальное) и после этого уже сделают всё так что уже все наказания работника будут и постоянными и уже полностью с соблюдением закона. Соответственно если человек ещё работает и хочет что то обжаловать — то он принимая решение на обжалование должен сразу исходить из того что работать после этого на этом месте ему останется не долго и готов ли он к этому. У вас как вы говорите уже сожжены мосты, но вопрос в России с гражданством пока ещё в стадии решения. По этому нужно сначала решить вопрос с гражданством, одновременно подыскивая другую работу (чтобы не остаться ни с чем при обжаловании), а уж затем что то делать. Да, вы можете обжаловать не законный перевод вас без вашего согласия на ниже оплачиваемую должность (обжаловать лучше в прокуратуру или в суд, в трудовую инспекцию не советую- от неё толку мало и не думаю что в вашем городе есть её подразделение и соответственно раз нет подразделения то это затянется на дольше и вам сложнее) и вас восстановят в должности, но вот восстановят думаю не на долго и затем последует тотальный контроль за вами, выговоры за всё что можно и увольнение за систематическое нарушение трудовой дисциплины (1 выговор — это одно нарушение, следующее нарушение уже будет считаться системой и даст право на увольнение вас).
Из всего изложенного — вам решать «что и когда и как нужно начинать делать».