Перерыв в службе и возможность не потерять ипотеку

Здравствуйте. Я старший сейтенант. Служу на космодроме Плесецк, хочу дослужить контракт и уволившись от туда восстановиться в том же роде войск поближе к дому. Так как перевод почти невозможен это единственный способ для меня перебраться поближе к дому. Интересует следующий вопрос, при уходе со службы, не отслужив 20 льгодных лет теряются накопления на ипотеку. Хотелось бы уточнить, есть ли период времени за который можно уволиться и восстановиться на службе не потеряв ипотеку?

, Kemal, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, такого периода времени законодательством не определено.

В силу части 7.1 ст. 5 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б», «в», «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

В соответствии с пунктом 14 части 2 статья указанного федерального закона основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, — заключение нового контракта о прохождении военной службы;

Т.е., если вы увольняетесь по окончанию контракта и затем заключаете новый в другой части, то вас в обязательном порядке включают в реестр участников НИС и восстанавливают все накопления, которые были учтены на вашем именном-накопительном счете до увольнения по предыдущему контракту. При этом перерыв между контрактами значения не имеет.

Kemal
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. Я правильно понимаю, что если по оконсанию первого контракта, отслужив 5 лет в качестве офицера я уволюсь из своей части и восстановлюсь в другой, то ничего не потеряю?

Да, все правильно понимаете. После окончания первого контракта и увольнения вас исключат из списков части и закроют именной накопительный счет. Заключив новый контракт в другой части вас включат в реестр участников НИС с даты заключения контракта и учтут на счете накопления, имевшиеся по первому контракту.