Смена имени ребенка в свидетельстве о рождении, если отец за границей

Хотим поменять имя ребёнку в свидетельстве о рождении. Сделали свидетельство только неделю назад. Но Муж уехал заграцу в командировку , без него как нибудь возможно это сделать ?

, Фатима, г. Махачкала
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Фатима.

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

 1.По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Поэтому в любом случае без мужа не получится.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ, изменить имя ребёнка можно только по соглашению родителей и с разрешения органов опеки и попечительства.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.