8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить автомобиль на двоих собственников?

Мы с мужем живем в гражданском браке (не расписаны), хотим приобрести автомобиль в кредит внеся 50% стоимости автомобиля. Как правильно оформить автомобиль, чтобы каждый имел в собственности 1/2 доли.?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ольга!

Оформите договор купли-продажи автомобиля. Покупателей укажите двое. Это будет ваша долевая собственность. 

В соответствии со ст.244 ГК РФ,

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
1
0
1
0
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В договоре купли-продажи транспортного средства со стороны покупателя указываете обоих. Размер доли  права собственности на автотранспортное средство указать можно (так как Вы между собой договоритесь), но можно и не указывать, в таком случае право собственности возникает в равных долях( по 1/2).

В ПТС будет указан кто-либо из вас двоих, а другой может владеть (т.е. управлять) на праве доверенности.

Но в собственности ТС будет у обоих.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте, Ольга!

В соответствии с административным регламентом 

Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Подается только одно заявление в единственном числе на регистрацию ТС в органах ГИБДД, в ПТС будет вписан только один из собственников так как иное регламент не предусматривает, однако при составлении договора купли-протажи ТС вы указываете себя и вашего сожителя как собственников по 1/2 от ТС.

В полис ОСАГО вы соотвествтенно указываете себя и вашего сожителя либо делаете его открытым на ваше усмаотрение то есть управлять вы сможете автомомбилем в равной степени.

Если вас смущает, что он попытается сокрыть от вас данное имущество то переживать не стоит так как вы всегда моежет потребовать с него компенсацию стоимости вашей доли поскольку именно договор купли продажи а не ПТС устанавливает право собственности на имущество.

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Сейчас он хочет купить другой автомобиль в салоне в трейд-Ин как быть?
Хочу переоформить машину на мужа,так как автомобиль его но оформлена на меня.Сейчас он хочет купить другой автомобиль в салоне в трейд-Ин как быть? Как правильно переоформить?
, вопрос №4075760, Людмила Валерьевна Бадьина, г. Москва
Автомобильное право
23.03.2024 в 23 часа 20 мин сына задержали повторно лишенный прав управления транспортным средством автомобиль изъяли на штрафстоянку после мирового суда 25.03.2024
Здравствуйте! 23.03.2024 в 23 часа 20 мин сына задержали повторно лишенный прав управления транспортным средством автомобиль изъяли на штрафстоянку после мирового суда 25.03.2024. автомобиль по разрешению гибдд после оплаты за эвакуацию и за стоянку был забран мною \вписан в страховой полис\хранился у меня в гараже. 5.04 2024 приехал дознаватель сотрудники гибдд эвакуатор прочитав постановление и сославшись на ст 264 ч.1предложил передать им автомобиль я сказал что я не собственник транспортного средства собственник находится в другом населенном пункте мне сказали что автомобиль будет изъят при понятых сломали замок моего гаража погрузили авто на эвакуатор опломбировали свидетели расписались и увезли на штрафстоянку при этом дознаватель не выдал никаких документов выписав мне повестку на 8.04.24 как разобраться в данной ситуации
, вопрос №4074735, Валерий, г. Волгоград
Наследство
После смерти мужа сын, давно живущий отдельно от нас, в подаренном мною доме, нагло забрал наш автомобиль.Видимо, сделал от моего имени дарственную и подделал подпись мою.Что я могу сделать?
Здравствуйте ! После смерти мужа сын ,давно живущий отдельно от нас ,в подаренном мною доме ,нагло забрал наш автомобиль .Видимо ,сделал от моего имени дарственную и подделал подпись мою .Что я могу сделать ? Теперь он меня и знать не хочет .Боюсь ,что таким же образом он оформит и мой дом на себя
, вопрос №4074164, Лилия Тамбовцева, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если водитель не собственник машины, агентский договор я заключаю с собственником, верно?
Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь грузоперевозками, собираюсь оказывать водителям(физлицам) диспетчерские услуги по поиску грузов. Просьба проверить мой агентский договор. Указать на ошибки или может что-то добавить/убрать.. Для меня главное платить налог не с полных сумм, которые будут поступать на мой р/с, а только с моего вознаграждения(УСН 6%). Также меня интересует: 1. Правильно ли я указала предмет договора. 2. В случае кражи /порчи груза - это ответственность водителя, виноват он или нет, мне нужно, чтобы заказчики разбирались с ним, а не со мной. Что для этого надо? Я прописала его ответственность в пункте 2.2.10. Что еще нужно сделать? Заявку подписываю я, от своего ИП, но в ней обязательно прописывается кто водитель, т.е. заказчик уведомлен, что перевозку совершаю не я. 3. Кроме агентского договора, что еще заключать с водителем? Договор аренды транспортного средства с экипажем и договор о полной мат ответственности водителя? 4. Если водитель не собственник машины, агентский договор я заключаю с собственником, верно? 5. Могу ли я совершать перевод водителю физ лицу(при поступлении денежных средств за перевозку от заказчика на мой р/с) на карту, которая оформлена не на него?
, вопрос №4073320, Клиент, г. Краснодар
Недвижимость
Какие документы нужны для того, чтобы оформить дарственную
Я собственник части квартиры (1/3), у второго собственника (2/3). Какие документы нужны для того, чтобы оформить дарственную. (Чтобы был один собственник)
, вопрос №4072973, Виктория, г. Братск
Дата обновления страницы 04.09.2017