Как оформить автомобиль на двоих собственников?

Мы с мужем живем в гражданском браке (не расписаны), хотим приобрести автомобиль в кредит внеся 50% стоимости автомобиля. Как правильно оформить автомобиль, чтобы каждый имел в собственности 1/2 доли.?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ольга!

Оформите договор купли-продажи автомобиля. Покупателей укажите двое. Это будет ваша долевая собственность.

В соответствии со ст.244 ГК РФ,

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В договоре купли-продажи транспортного средства со стороны покупателя указываете обоих. Размер доли  права собственности на автотранспортное средство указать можно (так как Вы между собой договоритесь), но можно и не указывать, в таком случае право собственности возникает в равных долях( по 1/2).

В ПТС будет указан кто-либо из вас двоих, а другой может владеть (т.е. управлять) на праве доверенности.

Но в собственности ТС будет у обоих.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте, Ольга!

В соответствии с административным регламентом

Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Подается только одно заявление в единственном числе на регистрацию ТС в органах ГИБДД, в ПТС будет вписан только один из собственников так как иное регламент не предусматривает, однако при составлении договора купли-протажи ТС вы указываете себя и вашего сожителя как собственников по 1/2 от ТС.

В полис ОСАГО вы соотвествтенно указываете себя и вашего сожителя либо делаете его открытым на ваше усмаотрение то есть управлять вы сможете автомомбилем в равной степени.

Если вас смущает, что он попытается сокрыть от вас данное имущество то переживать не стоит так как вы всегда моежет потребовать с него компенсацию стоимости вашей доли поскольку именно договор купли продажи а не ПТС устанавливает право собственности на имущество.

С уважением Александр