Какие документы подавать в прокуратуру за обманутых дольщиков застройщиком

2 года назад, дом должен был сдаться, но этого не произошло. Экспертиза не принимает, много нарушений и не доделанной работы. Застройщик ничего не доделывает. Хотим обратится в прокуратуру, что для этого нужно?

, Ольга, г. Вологда
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Заявление в произвольной форме плюс копии ДДУ, приложений, каких есть актов, обращений, в том числе в иные инстанции.

Уважаемая Ольга! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

обращение в органы прокуратуры — абсолютно верное направление. В силу предоставленных прокурору полномочий он сам вправе обратиться в суд от имени дольщиков (участников долевого строительства) в суд (государственной пошлины нет), как и поставить вопрос о возбуждении уголовного дела (уголовных дел).

А это уже совершенно иной рычаг для Застройщика.

Уважаемая Ольга! В дополнение: эффективней коллективно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

2 года назад, дом должен был сдаться, но этого не произошло. Экспертиза не принимает, много нарушений и не доделанной работы. Застройщик ничего не доделывает. Хотим обратится в прокуратуру, что для этого нужно?

Ольга

Ольга, добрый день! С учетом просрочки сроков неисполнения договора вы вправе расторгнуть договор ДДУ в том числе в одностороннем порядке, т.е. без обращения в суд на основании ст. 9 214-ФЗ

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительствав срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

при этом застройщик обязан возвратить уплаченные по договору денежные средства +проценты за все время от их уплаты до возврата. Если застройщик не на предбанкротной стадии и есть деньги на счетах вполне можно рассчитывать на возврат. Обращение в прокуратуру может быть направлено только как дополнительный стимул, но проблему оно Вашу не решит

Ольга
Клиент, г. Вологда

У него нет денег

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Экспертиза не принимает, много нарушений и не доделанной работы. Застройщик ничего не доделывает. Хотим обратится в прокуратуру, что для этого нужно?

Ольга

Жалоба подается в простой письменной форме- но на самом деле прокуратура мало что тут сделает — просто проверит соблюдение законности.

Скорее всего вам придется идти в суд — и требовать возврат средств — но это имеет смысл только если у застройщика есть какие то деньги- иначе просто получите бесконечное исполнительное производство о приставов по возврату средств.

основание для расторжения вот это

Статья 9. Расторжение договора
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

можете попробовать расторгнуть без суда — подав претензию застройщику- но если ее проигнорируют- останется как раз суд

Уголовная ответственность будет только если найдут признаки мошенничества или иного преступления

Просто заморозка стройки преступлением не будет.

Можно подать заявление в полиции и следственный комитет но если по итогам проверки ничего не найдут то в деле вам откажут.

Коллективное обращение всегда лучше хоть сути по закону оно и не меняет.

Раз нет денег суд чреват просто бесконечным взысканием денег через приставов

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Ольга добрый день!

С каким заявлением вы хотите обратиться в прокуратуру и чем она может помочь по Вашему?

Только в суд с иском о взыскании неустойки или расторжением договора долевого участия и взыскание денежных средств.

Полагаю, что в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием признаков преступления и что усматривается неисполнения обязательств по гражданско-правовому договору.

Я бы на Вашем, сообща с другими дольщиками обратился в суд с иском о взыскании неустойки  в связи с несвоевременное сдачей дома. Затем, были бы возбуждены исполнительные производства по взысканию неустойки.Если исполнительные действия по взысканию не приведут к реальному взысканию, обратиться с иском о признании застройщика банкротом и в процедуре банкротства возможно подыщится новый застройщик, который выполнит все обязательства перед дольщиками. Тем более сейчас власти недострои не нужны.

Ольга
Клиент, г. Вологда

У него нет денег на счетах. А так бы его привлёкши к уголовной ответственности .., и возможно передали бы дом другому исполнителю, и нам бы не пришлось оплачивать все суды..

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Хотим обратится в прокуратуру, что для этого нужно?

Ольга

Согласен с коллегой, — письменное обращение в свободной форме, с приложением копии документ и требованием провести проверку и указаниями нарушений выявленных Вами.

В соответствии с:

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45
(ред. от 05.07.2017)
«Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»
Инструкция устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в органах прокуратуры Российской Федерацииобращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории Российской Федерации, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах прокуратуры Российской Федерации.
1.3.Обращения могут быть индивидуальными, то есть поданными самим гражданином, объединением граждан или юридическим лицом, которые считают свои права либо права других лиц нарушенными, и коллективными.
Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

Я думаю вот наиболее подходящие формы обращений в прокуратуру для Вас:

1.9. Основные термины, используемые в Инструкции:

1) обращение — изложенные в письменной, устной форме или в форме электронного документа предложение, заявление, жалоба или ходатайство;
3) заявление — просьба гражданина или иного лица о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

Далее после того как обратитесь:

2.3. Поступившие обращения подлежат обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления в органы прокуратуры, а обращения и запросы, указанные в пунктах 5.2, 5.3, 5.4, 5.5 и 5.6 настоящей Инструкции, — в день поступления, который применительно к названным пунктам Инструкции считается днем получения обращения (запроса) органами прокуратуры.

Вот требования к обращению:

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать
либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, если ответ (уведомление) должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ (уведомление) должен быть направлен в письменной форме.
В случае, если в обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Обращение с приложением (при наличии) приобщается к надзорному (наблюдательному) производству либо делу по номенклатуре на основании справки исполнителя. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в рамках его компетенции.
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Стоит не просто обратиться в прокуратуру, но и в жалобе выразить просьбу на обращение прокурора в суд в Ваших интересах, поскольку нарушаются Ваши жилищные права в рамках ч. 1 ст. 45 ГПК РФ.  В этом случае Вам необходимо четко сформулировать свои требования. Прокурор в этом случае обязан в Ваших интересах обратиться в суд к Застройщику и потребует в судебном порядке произвести все действия, связанные с приведение в надлежащее состояние объекта застройки…

Одновременно направляйте в суд документы с требованием о признании права собственности на долю в жилом доме, поскольку дом еще не сдан в эксплуатацию