Законно ли требование платной замены электросчетчика?

мосэнергосбыт требует заменить электросчетчик и оплатить 8050 рублей.

законно ли это.

, Анатолий, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

мосэнергосбыт требует заменить электросчетчик и оплатить 8050 рублей.

Анатолий

законно ли это.

Анатолий

На основании чего просит? Требование?

На что ссылаются?

Ваши условия договора с Мосэнергосбытом это предусматривают?

Оплата 8050 рублей это согласно их тарифов за переустановку счетчика.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией или составлением документов по Вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если речь идет о счетчике на электроэнергию на лестничной площадке, то платить за его замену должна управляющая компания. Смотрите

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».  также,

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

ст. 543 ГК РФ.

Вообще все расходы лежат на собственнике, в том числе коммунальные по замене счетчика электроэнергии. (внутри приватизированной квартиры).  Согласно ст. 158 ЖК РФ;

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.