В какой срок турагент обязан вернуть деньги, если не выполнил свои обязательства?

Добрый день!

Турагент не выполнил взятые на себя обязательства по отправке туриста в путешествие. В какой срок он обязан вернуть уплаченные за тур деньги клиенту?

Каким нормативным актом определен срок и условия возврата?

Спасибо, с уважением, Ирина.

18/08/2017 у турагента , располагавшегося в помещении офиса, на Невском проспекте, я приобрела Туристскую путевку - групповой автобусный тур в г. Таллин на выходные дни, на двоих, заплатив за услуги наличными 10657 рублей. От имени турагента выступала женщина, назвавшаяся Ивановой, которая оформила и подписала договор №383-4450, заказ к нему, путевку №001108 серии АА, а также приняла у меня деньги и выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру. Копии указанных выше документов прилагаю.

За два дня до начала поездки, Ивнова сообщила мне в телефонном разговоре, что обещанный тур не состоится по причине недобора группы и что она готова предложить иные варианты поездки, среди которых отправка туристов на рейсовом автобусе. Я сказала, что предложенные варианты меня не устраивают и потребовала возврата денег.

Согласившись на возврат денег, в назначенные Ивановой же место и время, а именно в офисе на Невском проспекте, она не явилась, а ее телефонный номер на многократные вызовы не реагировал. В это время, но только с 11:00 в офисе Иванову ожидали другие обманутые клиенты — 2 девушки, которым она также обещала возврат денег, но за другой несостоявшийся Тур. Единственный на тот момент сотрудник офиса — девушка лет 25, не представившись, сообщила мне, что она тоже ждет Иванову, которая ей также обещала приехать. При этом, она дистанцировалась от деятельности коллеги, сообщив, что не уполномочена выдать деньги, что в офисе деньги не хранятся, она занимается исключительно «продажей топлива», а туристическими продуктами от имени ООО, указанного в договоре, не торгует. При этом, она заявила, что не знает контактных телефонов своего руководителя и что возникшие проблемы надо решать только с Ивановой. В офисе тоже не было никакой информации о контактных данных как самой фирмы и ее руководителях, так обычной вывески на дверях о том, что за ними скрывается. Отсутствие информации она объяснила недавним переездом. Усомнившись в искренности второй сотрудницы, я сообщила ей о своем твердом намерении немедленно следовать в полицию для написания заявления о предполагаемых мошеннических действий в отношении меня. Не успев отойти и десяти шагов от дома, где располагался офис мне позвонила Екатерина и слезно умоляла не писать заявление, обещав не позднее как к 19:00 часам того же дня перечислить на банковскую карту моего мужа все полученные от меня деньги. Я в очередной раз поверила, но чуда не произошло и деньги не были возвращены Ивановой ни в согласованный день, ни позже. Более того, она вообще перестала выходить Вчера 28.08. Иванова ответила на мой телефонный вызов, сообщив новую версию причины невозврата мне денег — задержка связана с действиями бухгалтерии ООО «Рога и копыта».

В связи с изложенным выше, устав от бесконечного вранья Ивановой, понимая, что такие действия уполномоченного фирмой лица не соотносятся с деятельностью добросовестного предпринимателя, я предположила, что Иванова банально присвоила полученные от меня деньги за обещанные, но фактически не оказанные мне услуги, злоупотребив моим доверием. Предполагаю также, что она и не имела намерения оказать мне услуги, предусмотренные договором, поскольку 18.08.2017 года и всех туроператоров, отправлявших туристов на 26.08-27.08.2017 в Таллин уже отсутствовали свободные места, в том числе и у оператора, с которым по утверждению Ивановой сотрудничает ООО «Рога и копыта»., но несмотря на это она заверила меня в способности заказанную выполнить услугу.

Не имея возможности выхода на руководителя, я не смогла проверить действовала ли Иванова самостоятельно или подобная схема является обычной для этого турагенства и одобряется руководством. Судя по отзывам в сети интернет, я не единственная кто пострадал от деятельностиИвановой и ООО «Рога и копыта», если конечно она легально действует и является тем, за кого себя выдает.

Что порекомендует мне юрист?

, Сергей Валентинович, г. Санкт-Петербург
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О Защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию на официальный адрес туроператора, если через 10 дней не возвратят деньги, можете подавать на них в суд.

С уважением, Б.В.Тихонов

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей Валентинович, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Нормами ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» жестко регламентируются сроки удовлетворения требований потребителя с целью защиты их права от злоупотребления со стороны продавцов, производителей товаров, а равно и исполнителей услуг, работ. Так, срок в 10 дней актуален для следующих требований:

  • уменьшение стоимости за произведенные работы/предоставленные услуги;
  • компенсация затрат на устранение недостатков работ/услуг, исправление которых поручено третьим лицам;
  • возврат денежных средств за услуги/работы, а также возмещение убытков, возникших при отказе от исполнения договора вследствие отступления от сроков либо наличия существенных недостатков.

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Сергей Валентинович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!