Проведение экспертизы по определению ущерба после затопления квартиры соседями

добрый день. подскажите куда необходимо обратиться с жалобой на устройство отеля в жилом доме (третий этаж) и незаконную перепланировку квартиру под отель (устроены дополнительные сан.узлы расположенные над нашей кухней, которые заливают нашу квартиру регулярно. Доступ в свою квартиру виновники нам не предоставляют, протечки не устраняют. Акт о протечки от ЖЭКа имеется. также необходимо провести экспертную оценку нанесенного ущерба.

, Инна Викторовна, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Во-первых, обращайтесь в отдел архитектуры района с заявлением о незаконной перепланировке жилого помещения. Можно это заявление даже оформить в виде запроса, на основании каких документов собственнику было выдано разрешение на реконструкцию без согласования с остальными собственниками.

После получения ответа, что такого разрешения не было с актом залития и этим ответом обращаетесь в прокуратуру и в суд с требованием устранить нарушения.

Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина Викторовна!

В дополнение к предыдущему ответу: Вам обязательно нужно обратиться в организацию осуществляющую оценку ущерба имущества, специалист этой организации составит заключение о стоимости восстановительного ремонта. После составления заключения экспертом-оценщиком направьте копии этих документов с письменной претензий о выплате ущерба к собственнику той квартиры. И, в случае игнорирования Вашего требования о выплате ущерба или отказа, Вы праве обратиться в суд к собственнику квартиры с требованием о принудительном взыскании ущерба в результате протечки квартиры. Всего доброго!