Обязаны ли мы возвращать деньги, если обнаружена переплата пособий?

скажите пожалуйста если была переплата пособия теперь соц защита требует вернуть суму переплаты обязаны мы возращать если это была их ошибка

, александр,
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, Ваша ситуация — не единичная. Органы социальной защиты очень часто ошибаются с объемом денежных средств, перечисляемых гражданам.

В случае, если Вы получили меньше, Вы сами пытаетесь узнать, почему.

Аналогичным должно быть Ваше поведение и в том случае, если Вам перечислили сумму, превышающую обычную выплату.

Если Вы не вернете переплаченные денежные средства, на Вас могут возбудить уголовное дело по статье «мошенничество». Таких прецедентов очень много. Прекратить уголовное дело можно только возвратом денег и примирением сторон.

Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте,  если произошла переплата по вине соцзащиты, то вы имеете право не возвращать эти средства.