Можно ли принять по совместительству вахтовым методом сотрудника, который находится в простое?

К нам на работу хочет устроиться работник по совместительству. Основное место работы в другом городе, их отправили в отпуск без сохранения заработной платы на три месяца, у предприятия производственная неготовность выполнять обязательства по заключенным договорам. Можно ли принять по совместительству вахтовым методом? у совместителей в табеле должно быть не более 4 часов. Как быть с этим работником? можно ли его принять вахтовым методом по совместительству по срочному трудовому договору и сколько часов ставить в табеле. Какое можно найти решение с данным сотрудником?

, Наталья, г. Нижневартовск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену), т.е. 40 часов в неделю.

В соответствии с ст. 285 ТК РФ,

продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.