Может ли отец-военнослужащий уйти в отпуск по уходу за ребенком, если мать безработная?

Здравствуйте, может ли уйти отец в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мать безработная? И работать по сокращенному графику на неполной ставке? При всем при этом что он военнослужащий?

, Иван, г. Калининград
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

К сожалению  на данный момент  действующим законодательством такой тип отпуска мужчинам военнослужащим не предусмотрен.

Единственное могу Вам для ознакомления посмотреть дело, поданное в ЕСПЧ: «Константин Маркин против России»

Вот ссылка на это дело: https://roseurosud.org/r/st-14...

Если есть желание, можете попытаться отстаивать Ваше право таким образом.

Но это пока вроде единственный прецедент.

С уважением, Б.В.Тихонов