8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если сняли с карты задолженность по ЖКХ?

Прописана в квартире с ноября 2014 у знакомого, но не жила и не живу там. С января 2017 прописана в другом месте, где и проживаю.

С зарплатной карты сняли 54 000 за долг по коммунальным услугам с квартиры знакомого. О долге я не знала, о списании за него узнала из смс и затем, посмотрев на сайте приставов.

Более того, сняли с обнуленной карты и теперь там "минус", который банком, скорее всего будет считаться кредитом.

Что делать в этой ситуации, учитывая, что до нынешнего места прописки и жилья, я обитала у знакомой за небольшую плату без договора найма. Смогу ли я доказать, что у должника не жила и вернуть деньги?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина.

Если речь идет о неприватизированной квартире, то обязанность, равнозначную обязанности нанимателя, по оплате коммунальных платежей Вы несете только в том случае, если вселены в указанную квартиру в качестве члена его семьи, либо если Вы ранее являлись членом его семьи. (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ).

Если же квартира приватизирована, то указанную обязанность Вы несете только в случае, если являетесь членом семьи собственника. (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).

Если фактическое положение дел не соответствует указанным положениям, такое взыскание можно оспорить.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ни в первом случае (знакомый-должник КУ) ни во втором, когда я жила у знакомой, договоров социального найма не было. Это просто знакомые, которые в первом случае обеспечили меня пропиской, а во втором-жильём. Но теперь у должника нет денег заплатить по долгу и он весь "упал" на меня((

Смогу ли я доказать, что у должника не жила и вернуть деньги?

Ирина, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства: на основании чего выдан исполнительный лист? Вас должны были уведомить как ответчика по требованию о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Каким числом был судебный акт (решение суда или судебный приказ)?

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного 

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

   Вам необходимо обратиться в суд и доказывать там, что вы добровольно отказались от пользования жилым помещением вашего знакомого.

0
0
0
0

Смогу ли я доказать, что у должника не жила и вернуть деньги? — Это вполне раельно, нужно подготовить иск в суд, определиться с доказательствами. По крайней мере можно попытаться хотя бы часть суммы возвратить. Узнайте у знакомого — квартира его или он её занимает по договору социального найма?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017