Что делать, если сняли с карты задолженность по ЖКХ?

Прописана в квартире с ноября 2014 у знакомого, но не жила и не живу там. С января 2017 прописана в другом месте, где и проживаю.

С зарплатной карты сняли 54 000 за долг по коммунальным услугам с квартиры знакомого. О долге я не знала, о списании за него узнала из смс и затем, посмотрев на сайте приставов.

Более того, сняли с обнуленной карты и теперь там "минус", который банком, скорее всего будет считаться кредитом.

Что делать в этой ситуации, учитывая, что до нынешнего места прописки и жилья, я обитала у знакомой за небольшую плату без договора найма. Смогу ли я доказать, что у должника не жила и вернуть деньги?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина.

Если речь идет о неприватизированной квартире, то обязанность, равнозначную обязанности нанимателя, по оплате коммунальных платежей Вы несете только в том случае, если вселены в указанную квартиру в качестве члена его семьи, либо если Вы ранее являлись членом его семьи. (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ).

Если же квартира приватизирована, то указанную обязанность Вы несете только в случае, если являетесь членом семьи собственника. (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).

Если фактическое положение дел не соответствует указанным положениям, такое взыскание можно оспорить.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ни в первом случае (знакомый-должник КУ) ни во втором, когда я жила у знакомой, договоров социального найма не было. Это просто знакомые, которые в первом случае обеспечили меня пропиской, а во втором-жильём. Но теперь у должника нет денег заплатить по долгу и он весь "упал" на меня((

Смогу ли я доказать, что у должника не жила и вернуть деньги?

Ирина, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства: на основании чего выдан исполнительный лист? Вас должны были уведомить как ответчика по требованию о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Каким числом был судебный акт (решение суда или судебный приказ)?

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

   Вам необходимо обратиться в суд и доказывать там, что вы добровольно отказались от пользования жилым помещением вашего знакомого.

Смогу ли я доказать, что у должника не жила и вернуть деньги? — Это вполне раельно, нужно подготовить иск в суд, определиться с доказательствами. По крайней мере можно попытаться хотя бы часть суммы возвратить. Узнайте у знакомого — квартира его или он её занимает по договору социального найма?