Стоит ли давать показания по ДТП с пешеходом, если с водителем есть договоренность?

Мою девушку сбили на ПП, скорость была не большая но её госпитализировали и зафиксировали наличие ссадин и ушибов, водителя ТС решили не морочить, так как выезжал со двора и была помеха в виде другого ТС припаркованного рядом с выездом в неположенном месте, в итоге договорились с водителем разобраться между собой, и никуда не заявлять...

Спустя уже почти полтора месяца позвонили из ГАИ и сказали явиться для дачи показании.

Вопрос, стоит ли давать эти показания? и могут ли завести дело на водителя?

P.s. Слышал что отказ в дачи показания может караться штрафом, но как избежать этого если не хочется подставлять водителя и себя.

, Артем, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Артем! можете включить ст. 51 Конституции РФ и полностью отказаться от дачи каких-либо показаний! Однако не стоит и забывать, что согласно

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

а посему водитель может и подать заявление на возмещение ущерба на пешехода, который будет признан ВИНОВНЫМ!

рекомендация! получить в присутствии СВИДЕТЕЛЕЙ РАСПИСКУ от водителя о том, что он не имеет претензий, или отказывается от каких- либо претензий к ....