Здравствуйте, Светлана.
Чтобы узнать, приватизировано ли жилое помещение, можно воспользоваться сайтом Росреестра, на котором предусмотрена опция по получению сведений о зарегистрированных правах на комнату. В виду необходимости соблюдения требований законодательства о персональных данных такая информация Вам будет предоставлена на указанном ресурсе в сокращенном виде — то есть вид собственности: частная или муниципальная. Второй вариант, как Вы поняли, имеет место, если комната не приватизирована.
В том, что касается возможности собственника (нанимателя) предоставлять в (под)найм жилое помещение, обязанности граждан регистрироваться по месту жительства и по месту пребывания, предусмотренные ст. 3 Закона о праве граждан на свободу передвижения… не препятствуют такому найму.
Поскольку
регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации
.(абз. 2 ст. 3 того же закона).
Право выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации является одним из таких конституционных прав и свобод.
В то же время, проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации является административным правонарушением, за которое ст. 19.16.1 КоАП РФ для граждан предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
чего должны придерживаться? не поняла ваш ответ
Это комунальная квартира, где 1 человек является собственником (приватизированная площадь), другой неизвестно(утверждает что привкатизировал)