Имеют ли право соседи сдать комнату 2-3 людям, если прописан 1 человек?

В коммунальной квартире имеет ли право соседи сдать комнату 2-3 людям, если прописан 1 человек (12,8 кв. м)? И комната является приватизированной.

Если не имеет, то в какие инстанции обращаться?

Как узнать, приватизированна ли комната у соседей в коммунальной квартире? Платежки на комнату приходят как на неприватизированную, но соседи утверждают, что приватизировали ее. В течении какого времени это отображается в документах?

, Светлана, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Имеют ли право соседи сдать комнату 2-3 людям, если прописан 1 человек?

Светлана

Сдать то имеют право, но они обязаны придерживаться определенных в законе правил:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Но если квартира, находящееся в долевой собственности то ей используются по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

То есть сдавать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Кто еще является собственником квартиры?

Светлана
Клиент, г. Москва

чего должны придерживаться? не поняла ваш ответ

Светлана
Клиент, г. Москва

Это комунальная квартира, где 1 человек является собственником (приватизированная площадь), другой неизвестно(утверждает что привкатизировал)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В коммунальной квартире имеет ли право соседи сдать комнату 2-3 людям, если прописан 1 человек (12,8 кв. м)?

Светлана

Добрый день.

Не имеет значения, сколько зарегистрировано граждан, сдавать комнату имеют право без вашего согласия, если она у них в собственности.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как узнать, приватизированна ли комната у соседей в коммунальной квартире?

Светлана

Необходимо взять выписку из ЕГРП в МФЦ, в ней будет содержаться вся информация о том, приватизированная комната или нет и кто собственник

Платежки на комнату приходят как на неприватизированную, но соседи утверждают, что приватизировали ее. В течении какого времени это отображается в документах?

Светлана

Как только проходит регистрация по объекту, сведения сразу появляются в ЕГРП

Светлана
Клиент, г. Москва

Подскажите, а если комната неприватизирована, то не имеют же право сдавать? к кому в таком случае обратиться?

чего должны придерживаться? не поняла ваш ответ

Светлана

Светлана, т.к. места общего пользования находятся в пользовании всех жильцов/собственников, то пользование местами общего пользования осуществляется по согласованию со всеми собственниками.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Т.е. сдать без вашего согласия комнату имеет право ( при условии, если собственник), а вот определить порядок пользования местами общего пользования обязан с вами.

Олег Чистяков
Юрист
Количество зарегистрированных на жилплощади ни каким образом не регулирует то скольким человекам можно сдавать жил площадь. Если жил площадь приватизирована то это право владельца «кому и скольким сдавать или продать эту жил площадь», если жил площадь не приватизирована — то чтобы ответить на этот вопрос, то здесь нужно смотреть договор найма этого помещения между тем кто зарегистрирован на жил площади и тем кто ему её предоставил в найм (какая это жил площадь- служебная или ещё какая и разрешается ли субаренда данной жил площади по данному договору найма жилого помещения). Данные о том «приватизирована ли жил площадь или нет»- можно получить в Росреестре".
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Чтобы узнать, приватизировано ли жилое помещение, можно воспользоваться сайтом Росреестра, на котором предусмотрена опция по получению сведений о зарегистрированных правах на комнату. В виду необходимости соблюдения требований законодательства о персональных данных такая информация Вам будет предоставлена на указанном ресурсе в сокращенном виде — то есть вид собственности: частная или муниципальная. Второй вариант, как Вы поняли, имеет место, если комната не приватизирована.

В том, что касается возможности собственника (нанимателя) предоставлять в (под)найм жилое помещение, обязанности граждан регистрироваться по месту жительства и по месту пребывания, предусмотренные ст. 3 Закона о праве граждан на свободу передвижения… не препятствуют такому найму.

Поскольку

регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации

.(абз. 2 ст. 3 того же закона).

Право выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации является одним из таких конституционных прав и свобод.

В то же время, проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации является административным правонарушением, за которое ст. 19.16.1 КоАП РФ для граждан предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Подскажите, а если комната неприватизирована, то не имеют же право сдавать? к кому в таком случае обратиться?

Светлана

Да, имеют такое право:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем...

(ст. 67 ЖК РФ).

Светлана
Клиент, г. Москва

Когда один юрист пишет что имеет право, другой что не имеет право, непонятно чему следовать.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

выскажу свое мнение.

если в коммунальной квартире не определен порядок пользования внутриквартирным общим имуществом, сосед не вправе сдать свою комнату в найм без Вашего согласия/соседей.

соответственно если он сдал комнату, то Вы вправе требовать его признать недействительным и выселения жильцов.

Согласно части 1 статьи 41 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
В силу части 1 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Как следует из приведенных выше норм, порядок использования общего имущества в коммунальной квартире Жилищным кодексом Российской Федерации не урегулирован. В связи с этим в соответствии со статьей 7 Жилищного кодекса Российской Федерации к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности, в частности нормы статей 246 и 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Из содержания данных норм в их взаимосвязи следует, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.Соглашение между собственниками комнат в коммунальной квартире о порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом и ванной) не заключалось, в том числе не был определен собственниками комнат порядок пользования общими помещениями в квартире на случай передачи собственниками принадлежащих им комнат в пользование другим лицам по гражданско-правовым договорам.

Допущенные при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций нарушения норм материального права, являясь существенными, повлияли на исход дела, без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов истца Сойкки Л.С, в связи с чем апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 22 октября 2014 г. подлежит отмене, а дело — направлению в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение.
Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 22 октября 2014 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

{Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 78-КГ15-8 {КонсультантПлюс}}