Заказчик отказывается от продукции после заключения контракта

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а что делать, если наша организация выиграла аукцион, подписали с заказчиком контракт на электронной площадке, а сейчас заказчик отказывается от контракта и не хочет принимать товар, говоря что он ему не нужен. Что можно сделать в этой ситуации?

, Анжелла,
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелла! Вы должны исполнять принятые на себя обязательства.

Согласно статье 526 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

Надо понимать какой способ поставки. предусмотрен договором. Если вы должны доставить товар Заказчику, то передавайте товар, если Заказчик отказывается его принять, актируйте отказ, товар помещайте на ответственное хранение и идите в суд с иском об обязании принять товар, произвести оплату и возместить расходы и т.д. на хранение.

Удачи Вам!