Как оплатить только свою часть долга за коммунальные услуги?

Я была зарегистрирована в квартире у друга, в это же время друг зарегистрировал еще других физ.лиц в своей квартире, коммунальные платежи друг не платил и управляющая компания подала в суд и выиграла дело: сумму долга по ком.платежам обязал выплатить всем зарегистрированным лицам солидарно но не указано, в каких частях. Сумма очень большая, я хотела бы оплатить сумму своей доли долга, но судебные приставы в исполнительном производстве "повесили" на меня всю сумму долга. Как мне быть?

, Надежда, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Надежда, здравствуйте. Солидарно в данном случае означает, согласно ст. 323 ГК РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

То есть кто быстрее сумму долга погасит — тот и молодец. Вы не можете погасить только свою долю, потому что как я понимаю у Вас не долевая собственность и л/с не выделен. Поэтому как-то надо договариваться с остальными должниками или  УК.

Обратиться в суд с иском к остальным должникам о разделении ответственности можно только после того, как я оплачу всю сумму долга или в любой момент?

Надежда

а что вы имеет в виду под разделением ответственности? Решение взыскать солидарно от этого всё равно не изменится.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Суд своим решением определил солидарную ответственность. Это значит, что сумму долга можно взыскать с любого из должников, который впоследствии может предъявить регрессное требование к остальным должникам в равных долях. (статья 325 Гражданского кодекса РФ).

Если дело находится уже у судебных приставов, это значит, что решение вступило в законную силу и смысла обжаловать его и устанавливать субсидиарную ответственность (выделять доли должников) нет.

Вам остается только обратиться в суд с иском к остальным должникам о разделении ответственности. При необходимости могу помочь Вам составить такое заявление.

Надежда
Клиент, г. Пермь

Обратиться в суд с иском к остальным должникам о разделении ответственности можно только после того, как я оплачу всю сумму долга или в любой момент?

Закон устанавливает право солидарного должника требовать с остальных должников денег только после погашения долга.

Однако я говорю не о том, чтобы требовать с них денег, а о том, чтобы в судебном порядке возложить на них обязанность по оплате (это немного разные вещи). В этом случае можно обращаться в суд, не дожидаясь полной оплаты долга.

Требования к должникам будут звучать примерно так: «Определить Иванову Ивану Ивановичу размер субсидиарной ответственности в долях — 1/?, что в рублях составляет 100 000 рублей РФ и возложить на Иванова Ивана Ивановича обязанность по погашению указанной суммы задолженности»